Горожане увидят 100 фотоснимков Марка Ротко30

Горожане увидят 100 фотоснимков Марка Ротко
Эта хрупкая женщина с редким для Латвии именем Фарида уже вошла в историю, открыв Даугавпилсу имя Марка Ротко. Она же сделала все возможное, чтобы отыскать в США потомков художника, с которыми по сей день поддерживает контакт.

Ассистент руководителя проекта художественного центра Марка Ротко Фарида Залетило вышла на связь с детьми Марка Ротко 9 лет назад. Рассказывает, что дочь Ротко – Кейт Ротко Призел – в нынешнем году перебралась на жительство в Нью-Йорк, поближе к брату Кристоферу, который остался жителем этого города и после смерти знаменитого отца. А вот Кейт та семейная трагедия от Нью-Йорка отвернула надолго – она предпочла поселиться в Вашингтоне.

 

Горожане увидят 100 фотоснимков Марка Ротко
Фарида искала их долго. В какие только организации эти поиски, похожие на профессиональное расследование, не заводили, по каким только адресам не летели из Даугавпилса письма-запросы. И все было тщетно, пока судьба не свела ее с куратором музея Beyeler Foundation в Швейцарии Оливером Виком и парижским режиссером-документалистом Изи Моргенштерном, автором фильма о Ротко, съемки которого проходили в свое время и в Даугавпилсе.

 

Раскрытые обстоятельства

 

Вот как Фарида характеризует Оливера Вика: «Впервые я встретила его в Базеле. Оливер воплотил сумасшедший проект, собрав для выставки 85 оригинальных полотен Ротко из музеев и частных коллекций! Две выставочные работы, которые считались утерянными, Оливер нашел случайно у иранских купцов. Одному богу известно, чего стоило убедить иранцев показать их миру! Тогда, в 2001-м, страховой выставочный полис обошелся музею в более 15 млн долларов. Но проект с лихвой окупился, став самым успешным за всю историю существования этого музея».

 

В том же году Фариде дружелюбно пожимал руку сам Эрнст Бейелер (ныне покойный), входивший в пятерку крупнейших коллекционеров современного искусства. Он начинал свою коллекцию в послевоенные годы, когда цены на прекрасное по понятным причинам были невысоки. В момент пожатия этим седовласым высоким старцем маленькой ладошки Фариды та хрустнула. «Так вы установили памятник Ротко в Даугавпилсе?» – спросил Бейелер строго. На что Фарида обещала непременно сделать это в обозримом будущем.

 

В 2003 году в нашем городе проходил симпозиум, посвященный 100-летнему юбилею уроженца Двинска – М. Ротко. Съехалось много мировых знаменитостей от искусства. Прибыл и Оливер Вики – человек, открывший Фариде адрес детей художника. И почти одновременно она получила эту долгожданную информацию от Моргенштерна. Оба просили не уведомлять Кейт и Кристофера, кто именно дал их адрес. Но сегодня эти обстоятельства можно уже не скрывать. Фарида написала детям художника письма, в которых пригласила навестить родной город отца. Приглашение было принято.

 

Со слов Фариды, муж Кейт – Илья Призел, профессор политологии Вашингтонского университета, трижды награждался как лучший профессор США. Сегодня он редактирует журнал, посвященный проблемам Восточной Европы. В качестве гостевого профессора читает лекции в Пражском и Парижском университетах, а также в МГУ. Илья Призел познакомился с Кейт Ротко, которую ласково называет Катей, в Нью-Йорке, на курсах русского языка. Курсы вела мать Ильи – Зоя Призел, а Илья на них совершенствовал грамматику. Так эти двое нашли другу друга…

 

«Как выдать дочь замуж...»

 

Дети М. Ротко, после того как побывали в Даугавпилсе, оказали спонсорскую помощь городскому музею, а также внесли крупные денежные пожертвования на предмет реновации синагоги (2006). С 2005 года с ними обсуждается проект создания Центра М. Ротко. Кстати, потомкам Ротко принадлежит более 100 холстов мастера. Даугавпилсу с их стороны благосклонно обещается от 4 до 6 оригинальных работ художника для долгосрочных безвозмездных экспозиций, которые будут периодически меняться. Известно, что картина М. Ротко «Белый центр» ушла на торгах «Сотбис» почти за 73 млн долларов. Столь головокружительная стоимость творений художника чинит препятствия в организации крупных выставок – картины должны быть застрахованы, а это требует больших затрат.

 

Горожане увидят 100 фотоснимков Марка Ротко
«У Ротко с 1950-х годов не было проблемы в продаже своих полотен, – утверждает Фарида. – Но у него была огромная проблема с ними расстаться, отдать в чужие руки. "Отпустить картину – это как выдать дочь замуж", – пояснял он свою позицию. Бывали случаи, когда художник уже после продажи картины требовал у тех, кто ее приобрел, показать место, где картина будет находиться. И если оно не устраивало, возвращал деньги и забирал картину обратно. Однажды Ротко продал картину музею Изящных Искусств в Сан-Франциско, а потом, передумав, потребовал работу назад, объяснив это тем, что она будет висеть в его спальне до конца жизни. Правда, в тот раз Ротко предложил музею поменять картину на другое свое полотно, что, собственно, и было сделано. При этом художник выплатил неустойку. Или другой случай. В начале 1960-х годов Ротко выиграл конкурс на оформление интерьера дорогого ресторана, для чего написал 32 фрески на тему времен года. И вот, когда уже 24 работы были размещены на стенах зала, Ротко зашел в ресторан поужинать. Увидел цены и…  забрал картины. "Обычный человек не сможет позволить себе за чашкой кофе любоваться живописью. Так почему же снобы и толстосумы должны наслаждаться созерцанием моих работ?" Ротко вернул аванс и подарил часть фресок Гарвардской библиотеке, а часть – Тэйт-галерее».

 

Не все однозначно в этой трагедии

 

Недавно Фарида получила от детей М. Ротко более ста фотографий (в электронном виде), относящихся к разным периодам жизни художника. Большинство из них в перспективе будут размещены в биографическом зале Ротко, который откроется в центре, названном его именем. Двинский период при этом обозначится всего двумя фотоснимками. Больше просто не сохранилось. На одном из них, сделанном в 1912 году, кроме 9-летнего на тот момент Марка, запечатлены его старшие братья – Альберт и Моисей, сестра Шейна и их кузен. Красивые, умные лица…

 

«Марк Ротко был очень одаренным человеком. Играл на мандолине и пианино, участвовал в любительских спектаклях в Портленде и Нью-Йорке. Свои последние классические работы называл драмами, в которых зритель становится соучастником действия.

 

Ротко блистательно окончил Линкольнскую гимназию. Был награжден стипендией в Йельском университете, где обучалась интеллектуальная элита Соединенных штатов. Ему одинаково легко давались и математика, и философия, и иностранные языки. Как и отца художника, Якова Ротковича (он был двинским фармацевтом и активно участвовал в социальной жизни города), Марка Ротко отличала активная жизненная позиция. В университете были приняты публичные дебаты, но антисемитские настроения негласно выталкивали евреев из общественной жизни. И тогда Ротко стал ежедневно выпускать своеобразную студенческую газету, в которой прямо писал то, что думает. Таким образом он отстаивал свое право быть и иметь свое мнение. Тема самоутверждения, поиска достойного для себя места во враждебном социуме оставалась ведущей на протяжении всей его жизни. Характер Ротко формировался в сопротивлении окружающей среде.

 

"Ты не представляешь, как это – чувствовать себя 10-летним парнишкой, приехавшим в Америку в костюмчике, сшитом не у нью-йоркского, а у двинского портного и ни слова не говорящим по-английски", – сказал он однажды своему другу художнику Роберту Мазервелу, вспоминая первые годы эмиграции.

 

Поэтому биографический зал, который будет создан в Центре Ротко, должен отражать не только путь великого творца, но и его великий характер. Ротко смог преодолеть давление судьбы и покорить вершину Олимпа. Стоит поэтому заметить, что далеко не все исследователи творческой биографии Ротко безоговорочно верят в факт его самоубийства. Многие возлагают преждевременный уход мастера на совесть дилера галереи Мальборо Ф. Ллойда. На этот счет существует независимое расследование, аргументированно доказывающее, что это была умелая инсценировка. Не все так однозначно в этой человеческой трагедии», – заключает Фарида Залетило, планирующая сделать Нью-Йорк побратимом Даугавпилса.