Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

У Даугавпилсского театра может появиться третий член правления - Рита Строде29

У Даугавпилсского театра может появиться третий член правления - Рита Строде
По многочисленным публикациям в СМИ, неоднократным посещениям министром культуры Сармите Элерте нашего города, только абсолютно оторванный от общества горожанин не знает, что Даугавпилсский театр испытывает сложные финансовые проблемы. Как стало известно порталу grani.lv, Рита Строде выразила желание помочь городскому театру в столь нелёгкое для него время.

В телефонном разговоре Рита Строде рассказала, что она написала заявление министру культуры, в котором предлагает свою кандидатуру на пост члена правления Даугавпилсского театра.

 

Как известно, в настоящий момент в правлении театра находятся Олег Шапошников и Эвита Сниедзе. Р.Строде отметила, что разделение обязанностей может быть следующим – О.Шапошников будет заниматься творческой составляющей театра, а Р.Строде готова взять на себя хозяйственную часть. 

 

У Даугавпилсского театра может появиться третий член правления - Рита Строде
О.Шапошников рассказал, что два дня назад у него была беседа со Строде, во время которой она выразила желание работать в театре, предложив свою помощь, чтобы театр оправился, «встал на ноги». «Власть в театре не меняется. Ни о какой революции речи быть не может! Можно рассматривать кандидатуру Строде, как человека, который может стать частью команды. Однозначно, что театр выиграет от этого. Что бы о ней не говорили, Строде обладает неоспоримым авторитетом.(...) Мы рассмотрим вариант альянса, на каких условиях она могла бы работать в театре, где взять деньги», - отметил Шапошников.

 

На вопрос, сможет ли театр позволить себе содержать ещё одного работника, когда совсем недавно речь шла о необходимых сокращениях в коллективе, Р.Строде ответила риторически: «Когда в 2003 году я стала  мэром, у города были большие долги, был большой дефицит бюджета, но мы смогли справиться с этими проблемами. Как вы думаете, когда ситуация была драматичнее, в масштабах города или театра? Как говорится, глаза боятся, а руки делают». По мнению Р.Строде, не стоит фантазировать, что театру выделят средства. Надо работать над репертуаром, поскольку 90% успеха – это репертуар плюс реклама.