В здании Арсенала заменили крышу и вставляют новые окна

В здании Арсенала заменили крышу и вставляют новые окна
В рамках проекта по реконструкции здания Арсенала и создания в нем Центра Марка Ротко на данный момент строители уже закончили демонтаж старых окон, начали вставлять на их место новые, завершили работы по замене покрытия крыши и продолжают возводить ступеньки внешней лестницы.

Центр Марка Ротко создаётся как многофункциональный, международный центр образования и искусства, который будет способствовать сохранению художественных ценностей, вносить свой вклад в межкультурный диалог, развивать соответствующую культурную среду.

В центре предполагается создать множество помещений, у которых будет разное назначение – различные экспозиции в области истории, истории культуры и художественные, а также для организации различных культурных мероприятий. Все они разместятся в здании площадью в 3 849 кв.м.

Основой центра будет тема Марка Ротко а также Двинска, в котором создавалась личность художника. В течение всей своей жизни художник много создавал методику для обучения детей. Именно поэтому в центре предполагается проводить различные обучающие мероприятия.

В экспозициях также будут представлены и знаменитые люди, которые жили и работали в Даугавпилсе: Оскар Строк, Леонид Добычин, Рихард Зариньш, Соломон Михоэлс и т.д.

Одной из важных частей будет резиденция художников, в которой творческие люди смогут жить и работать в течение определенного времени, встречаться с другими художникам, участвовать в проектах центра – фестивалях, семинарах, пленэрах, мастер-классах, мастерских по обмену опытом.

Общая стоимость проекта - 1 428 571.43 лат, из которых 1 200 000.00 латов – средства Европейского фонда регионального развития, не более 42 857.14 латов составит государственное финансирование, а 185 714.29 лата – доля самоуправления.

Работы по реконструкции здания Арсенала проводит фирма ”Ditton Būve”, которая планирует их завершить в октябре следующего года, а сам центр предполагается открыть только в 2013 году.