Василий Куженко: «Секрет молодости – в хоровом пении»1

Василий Куженко: «Секрет молодости – в хоровом пении»
Сегодня, 1 декабря, руководителю хора Центра русской культуры «Малиновый звон» Василию Куженко исполняется 80 лет. Вчера во Дворце культуры прошел торжественный вечер, посвященный юбиляру.

В. Кужекно родился на Украине, служил в Даугавпилсской крепости, где прослыл прекрасным баянистом. Ему предложили вести уроки пения в 3-й средней школе и создать там хор. В. Куженко с задачей справился, быстро сделал свой хор лучшим в городе, а затем и лауреатом республиканских Праздников песни. Учитель получил дирижерское образование и много лет руководил различными хоровыми коллективами Даугавпилса. Он и сейчас продолжает заниматься любимым делом, считая его секретом молодости и бодрости. По крайней мере именно так В. Куженко ответил на вопрос пришедшего поздравить его с юбилеем Генерального консула РФ в Даугавпилсе Олега Рыбакова о секрете творческого долголетия. «Приходите и вы в хор, сами почувствуете», - предложил дипломату Василий Андреевич.

 

В. Куженко принимал поздравления от руководителя отдела общественных отношений городской думы Инесе Андини, которая по поручению находящейся в командировке мэра Жанны Кулаковой зачитала юбиляру благодарственное письмо и вручила почетную грамоту. Поздравили педагога и дирижера руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская, администрация Дворца культуры, председатель общества блокадников Александра Конькова, музыкант и депутат самоуправления Евгений Устинсков, представители Управления социальных дел и других общественных организаций города. Много было и музыкальных подарков от коллективов Центра русской культуры и белорусского общества «Уздым», от бывших учеников и коллег.

 

Хор «Малиновый звон» продолжает участвовать в концертах и фестивалях, а это означает, что В. Куженко по-прежнему в музыкальном строю, и его творческая жизнь продолжается. Что может быть лучше этого?