В джазе только девушки...3

В джазе только девушки...
Но это пока. Руководитель латгальской джазовой клуб-студии Инна Кралика уверена, что яркие творческие молодые люди к ним обязательно придут в самое ближайшее время.

Латгальская джазовая клуб-студия открылась 2 ноября, а уже 23 декабря в 18 часов девушки приглашают на свой первый концерт, который состоится во Дворце культуры в малом зале. В концерте «Merry Chrismas» также примут участие группа Re-born, танцевальный коллектив D&D и  STOPTIME Dance Studio. Вход на рождественский концерт бесплатный.

 

В джазе только девушки...
Инна Кралика рассказала «Граням», что хочет осуществить свою старую мечту – собрать музыкальную молодежь и вместе с ней исполнять даугавпилсский госпел. Госпел – это жанр духовной христианской музыки, развившийся в первой трети прошлого века. И. Кралике особенно близок негритянский госпел, живой, пропитанный танцевальными ритмами и импровизацией. Конечно, в классическом виде он в Даугавпилсе невозможен, но создание местного госпел хора в будущем И. Кралика считает вполне выполнимой задачей, тем более, что Латвия – страна богатых хоровых традиций. И было бы очень здорово когда-нибудь выступить на Стропской эстраде с большим даугавпилсским госпел хором.

 

В джазе только девушки...
Вообще И. Кралика мечтает превратить свою только что возникшую студию в универсальный музыкальный организм, где будут вокальные и инструментальные занятия, танцы, основы актерского мастерства, джем-сейшены и.т.д. В данный момент ее поддерживают, кроме уже названных коллективов, Департамент по делам молодежи Даугавпилсской городской думы, директор Дворца культуры Александр Рудзь, музыкант Энрико Галицкий. Студия открыта к сотрудничеству и с удовольствием примет новых участников, а также выслушает все предложения о возможных совместных проектах, фестивалях и конкурсах.

 

По словам И. Кралики, студийцы намерены активно участвовать во всех городских мероприятиях и поднимать престиж Даугавпилса в Латвии и за ее пределами.