Житель Гривы спас пятерых рыбаков (дополнено)12

Житель Гривы спас пятерых рыбаков (дополнено)
18 января около 13:20 спасательная служба получила сообщение о том, что на Даугаве в районе железнодорожного моста на Гриве терпят бедствие несколько человек. Начальник Даугавпилсской водолазно-спасательной службы Роберт Ружа рассказал, что на реке рыбачили несколько мужчин, один из которых провалился под лёд.

Пытаясь спасти тонущего, в воде оказались и другие рыбаки. Спасать рыбаков бросился находящийся невдалеке житель Гривы – Сергей Парфенов (на фото).

 

По рассказу Р.Ружи, он попросил у проезжающих мимо водителей верёвку, с помощью которой и вытянул всех пятерых тонущих рыбаков. Стоит отметить, что рыбаки находились в нетрезвом состоянии.

 

К моменту прибытия спасателей на место происшествия, их помощь уже не понадобилась.Начальник спасательной службы сказал, что С.Парфенов совершил героический поступок, ведь не каждый человек бросится в ледяную воду, кинув ценные вещи, чтобы спасти тонущих.

 

По уточненным данным, под лед на Даугаве провалились четыре рыбака. Произошло это в 20-25 метрах от берега. Сергей Парфёнов остановил проезжающую мимо машину, привязал к ней трос, после этого стал продвигаться по льду к провалившимся рыбакам. По пути и сам провалился в ледяную воду, однако благодаря тросу вытащил тонущих мужчин и спасся сам. Одного из спасенных с переохлаждением доставили в больницу.

Необходимо отметить, что все четверо были изрядно навеселе.

 

Как отметили специалисты Службы спасения, сейчас пока рано открывать сезон зимней рыбалки, так как лед еще очень тонкий.