Фестиваль в Даугавпилсе: все принцессы уехали в Литву

Фестиваль в Даугавпилсе: все принцессы уехали в Литву
В субботу, 21 января, во Дворце культуры состоялся первый Международный детский благотворительный фестиваль моды и талантов. Его организовало общество «Kopā» при поддержке центра «Varavīksne», а участниками стали более 250 человек из Латвии, Литвы и Эстонии

В рамках фестиваля прошли три конкурса – моды, хореографии и вокала. В моде как коллективной (участвовали театры моды), так и индивидуальной (28 выходов в четырех разных группах) не было равных литовским конкурсанткам. В этом нет ничего удивительного: по словам руководителя фестиваля Аниты Озолини, в Литве уже 12 лет серьезно занимаются детскими театрами моды. В стране работает студия моды литовского Фонда согласия, имеющая филиалы в Вильнюсе, Каунасе, Паневежисе, Укмерге и других городах.

 

Все фото с фестиваля

 

Литовские коллекции на даугавпилсском фестивале, будь то Супер-Барби или фантазия на тему Джеймса Бонда, морское настроение или «улётная» история в аэропорту, были очень красивыми, изящными, прекрасно продуманными и отрепетированными. Естественно, что и в индивидуальных выходах победили представительницы Литвы. Конкурсантки были разделены на четыре возрастные группы: от 4 до 8 лет, от 9 до 11, от 12 до 16 и от 17 и старше. Каждая участница демонстрировала три наряда: прет-а-порте, авангардный костюм и классический вечерний. Во всех группах победу одержали литовские принцессы, получившие в подарок, помимо призов, еще и катание по Даугавпилсу в шикарном белом лимузине.

 

Хореографический конкурс тоже выиграли гости, на этот раз из Эстонии – из Таллинна и Тарту. Конкуренцию им составляли рижане, ребята из Зилупе и даугавпилсские коллективы Раситы Титковой, «Виват» из 15 средней школы, студенты Даугавпилсского государственного техникума, активно участвовавшие и в конкурсе моды.

 

В последнем, вокальном, конкурсе удача улыбнулась Даугавпилсу – победила участница студии «Бенефис» Диана Карпенко. Она сумела превзойти литовских соперниц.

 

Важной особенностью фестиваля является участие в нем детей с особыми потребностями. Очень достойно на сцене выглядели воспитанники 1-й специальной школы Даугавпилса и Логопедической основной школы-интерната - центра развития. Кстати, гости из Литвы привезли ребятам специальные подарки – прекрасно иллюстрированные книги.

 

В фойе Дворца культуры во время фестиваля работали творческие мастерские и выставки детско-юношеского центра «Яуниба» и Центра русской культуры.

 

А. Озолиня считает, что первый блин получился не комом. Многочисленные участники из Литвы и Эстонии сказали много добрых слов организаторам и выразили желание снова приехать в Даугавпилс. Как рассказала «Граням» главный руководитель, в планах – проводить такого рода фестиваль регулярно, не реже одного раза в год и скорее всего весной или летом, сделав акцент на детскую моду и детские театры моды. За нынешний фестиваль А. Озолиня благодарит самоуправление Даугавпилса (мэр Жанна Кулакова лично приветствовала участников фестиваля), многочисленных спонсоров, в том числе магазин одежды «De Lera» и лично Ольгу Ермакову, Нину Рудзе и Леонида Тихомирова.

 

На вырученные средства (участники фестиваля платили взносы, составившие призовой фонд и не только) общественной организации «Kopā» удастся приобрести швейные машинки для обучения молодых инвалидов. Занятие начнутся осенью, полезные навыки смогут получить 10 человек. И это тоже итог фестиваля, очень нужный и человечный.