Ditton Chain просит об отсрочке

Ditton Chain просит об отсрочке
На последнем заседании финансового комитета Думы депутаты рассматривали письменную просьбу, полученную от предприятия Ditton Chain, которое в августе 2009 года стало преемником фирмы Centrus и переняло все ее обязательства.

Одним из них был договор о строительстве многофункционального центра на перекрестке улиц Алеяс и Ригас, где сейчас находится некогда излюбленная горожанами зона отдыха. Однако, как констатировали специалисты градостроительного департамента, сегодня пергола (конструкция из соединенных между собой деревянных балок) утратила былую стабильность, деформировалась, а посему портит внешний вид городского пейзажа и, более того, угрожает безопасности людей. Это записано в акте обследования объекта специалистами.

 

Немудрено, что конструкция пришла в такое состояние, ведь еще в 2002 году между фирмой Centrus и Городской думой был заключен договор о строительстве на ее месте многофункционального центра. Но с тех пор был сделан только эскизный проект данного здания.

 

В своем письме руководству города член правления Ditton Chain Раймонд Бружевич поясняет, что в 2008–2010 годах «основательно изменилась экономическая ситуация, и ввиду мирового экономического кризиса, а также краха рынка недвижимости проект был приостановлен». Какова его дальнейшая судьба?

 

В письме говорится: «Принимая во внимание настоящую нестабильную ситуацию на рынке недвижимости и угрозу "второй волны" экономической рецессии и мирового кризиса, но в то же время выражаемый иностранными инвесторами интерес к объектам недвижимости, просим продлить срок проектирования до 31 декабря 2014 года, а срок окончания строительства – до 1 августа 2017 года». Член правления Ditton Chain акцентирует, что компания исправно платит арендную плату за этот участок земли и налоги на недвижимость.

 

Члены финансового комитета решили удовлетворить просьбу коммерсанта, правда, по решению градостроительного департамента, Ditton Chain должно впредь содержать объект в порядке, а до 1 марта 2012 устранить угрозу для людей, находящихся от него в непосредственной близости.

 

Отметим, что договор об аренде этого участка с SIA Centrus в свое время заключил тогдашний мэр города Рихард Эйгим. С тех пор это будет уже пятое решение о переносе сроков строительства здания на этом месте.