Под Дукшинской зашаталось кресло?2

Под Дукшинской зашаталось кресло?
В ходе подведения финансовых итогов работы структур самоуправления и планирования средств на следующий год стало известно, что в бюджете Управления образования получилась значительная экономия – около 450 тыс. латов городских и государственных средств.

Курирующий сферу образования первый вице-мэр Гордумы Виталий Азаревич на очередной пресс-конференции пояснил: «У нас принято страховаться и оставлять небольшой резерв, но в этот раз резерв получился слишком большим. Я считаю, что эти деньги могли быть выданы педагогам города, но это сделано не было. Мои личные подсчеты свидетельствуют о том, что каждый учитель города за 4 месяца мог получить дополнительно 150 латов, это с учетом налогов. Но не получил…» В связи с этой информацией в городе появились слухи о скорой возможной смене руководства Управления образования. Но Виталий Азаревич сказал, что об этом пока говорить рано, однако подтвердил, что с ноября прошлого года по распоряжению мэра функционирует рабочая группа, которая изучает возможности реорганизации Управления образования.

 

«Во-первых, это уменьшение управленческого аппарата, так как финансирование этой структуры довольно велико в сравнении с финансированием школ. Во-вторых, надо принимать во внимание тот факт, что к 2015 году все профессиональные школы будут переданы самоуправлениям. Это два основных акцента в деятельности рабочей группы. Думаю, скоро будут известны ее результаты», – пояснил первый вице-мэр.

 

На вопрос о том, устраивает ли его лично нынешнее руководство Управления образования, Виталий Азаревич лишь пространно изрек: «На сегодняшний день человек работает…» Стоит отметить, что Управление образования занимается администрированием более чем 40% городских бюджетных средств, которые самоуправление и государство выделяют на содержание школ и детсадов, зарплаты педагогам.