Алма-Ата может стать для Даугавпилса городом-побратимом

Сегодня, 26 января, на заседании городской думы депутаты приняли решение о заключении меморандума с обществом «Единая возможность для всех». Данная организация будет выступать в роли посредника при налаживании сотрудничества с Казахстаном.

До этого была создана рабочая группа под руководством вице-мэра Ливии Янковской, которая изучала данный вопрос в течение двух месяцев.

«Все мы понимаем, что Казахстан является очень интересным государством и Даугавпилс хочет налаживать с ним контакты.

 

Учитывая законодательство Латвии, нам проще заключать договора с организациями, которые находятся в Латвии, чем расположенными в другой стране и поэтому было принято решение заключить договор», - отметила вице-мэр. Предполагается, что сотрудничество будет налаживаться по нескольким направлениям - экономика, транспорт и логистика, культура, образование и спорт.

 

Как сообщила Ливия Янковская, сейчас ведутся переговоры с Алма-Атой и, возможно, будет заключен договор побратимства между городами. Это даст возможность встречаться на уровне предпринимателей и руководителей городов.

 

Кроме того, депутаты сегодня уполномочили председателя Даугавпилского самоуправления Жанну Кулакову подписать протокол о намерениях с немецким городом Магдебургом. Документ подразумевает долгосрочное сотрудничество между двумя городами.

 

Муниципалитеты планируют сотрудничать в области экономики. Культуры, науки, образования, здравоохранения, туризма и социального обеспечения, а также налаживать связи между учреждениями, работающими в этих областях.