Предприниматели вынуждены «охотиться» на молодых специалистов1

Предприниматели вынуждены «охотиться» на молодых специалистов
Сегодня, 27 января, рабочая группа приступит к рассмотрению вариантов реформирования высшего образования в стране. А накануне Даугавпилс посетил председатель Совета по высшему образованию Янис Ветра, который чётко обозначил, что идея о переходе на платное высшее образование является утопической.

Предприниматели вынуждены «охотиться» на молодых специалистов
Председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова поделилась с Янисом Ветра проблемой нехватки специалистов. Особенно ощущается нехватка профессионалов в отрасли металлообработки, инженеров. Дело в том, что студенты, поступившие в Даугавпилсский филиал РТУ, после двух лет обучения уезжают для окончания учёбы в Ригу, и уже не возвращаются в родной город, даже для прохождения практики. Или был случай, когда представители «Latvijas maiznieks» в поисках молодых специалистов для своего предприятия отправились на защиту дипломных работ студентов, после чего пригласили нескольких человек на работу. Однако, несмотря на стабильный заработок, молодых людей через какое-то время все равно сманили возможности работы за рубежом.

 

Ещё одна проблема, которая с годами только усугубиться, это демографическая ситуация в стране. На эту проблему Янис Ветра смотрит более реалистично, чем мэр города, которой не хочется верить, что численность населения в Даугавпилсе намного меньше 102 000 жителей. Янис Ветра склонен скорее верить словам некоторых демографов, которые считают, что в Латвии реально проживают только около 1,8 миллиона жителей. Как отметил Я.Ветра, мы приближаемся к демографической яме, перспектив выбраться из которой пока нет, поскольку другого конца этой ямы не видно. Начиная с 1992 года, рождаемость в стране только сокращалась. В настоящий момент спрос на обучение поддерживается благодаря тому, что более половины студентов составляют жители, которые начинают обучение в более старшем возрасте. «Но и этот ресурс со временем иссякнет», - подчеркнул Я.Ветра.

 

Председатель Совета по высшему образованию рассказал, что ещё много неясностей по поводу предстоящих реформ. Так предстоит решить вопрос о том, как высшее образование должно способствовать развитию народного хозяйства в регионах. Я.Ветра назвал три существенные реформы, которые практически уже удалось осуществить. Первое, учёт накопленного опыта при получении высшего образования. Совет считает, что нельзя игнорировать опыт специалистов, который они поучили, работая на предприятии, к тому же данные нововведения будут мотивировать людей повышать свою квалификацию.

 

Второе новшество – это переход оценивания знаний выпускников средних школ с буквенной системы на процентную. Я.Ветра назвал данную реформу «введением справедливости». И третье, переход на другую систему аккредитации учебных программ в высших учебных учреждениях. В Латвии насчитывается 960 учебных программ, затраты на оценивание качества которых составляют от 300 000 до 350 000 латов. В дальнейшем планируется проводить аккредитацию не каждой программы, а 28-и направлений (например, юриспруденция, искусство).

 

Что касается идеи министра образования о переходе на платное высшее образование, Я.Ветра назвал её утопической, поскольку не все будут брать кредиты. Но на эту тему ещё предстоит много дискуссий…