Айвара Здановского толкают на преступление

Айвара Здановского толкают на преступление
На прошлой неделе состоялось заседание соучредителей Даугавпилсской региональной больницы, на котором Айвар Здановский проинформировал представителей трех самоуправлений о бедственном положении ДРБ и серьезной угрозе неплатежеспособности учреждения.

Представители Даугавпилсской городской, краевой дум и Илукстского самоуправления выслушали руководителя больницы и пообещали помочь всем чем угодно, кроме денег. Да и сам Айвар Здановский признает, что финансовые возможности самоуправлений по сравнению с бюджетом медучреждения слишком малы. В прошлом году его расходная часть превысила 15 млн латов. Только государственному бюджету под силу финансирование такой структуры, но предложение Минздрава на этот год повергло в шок руководителя ДРБ. Таких невыполнимых планов он еще не видел.

 

В прошлом году, по планам Минздрава, в стационаре ДРБ должны были пройти лечение почти 19 тыс. больных, за что больница должна была получить более 6 млн латов. Эта квота закончилась еще в начале ноября 2011 года. Поступающих после этого пациентов больница продолжала лечить, но в долг. Министерство обещало эти издержки компенсировать. Но обещание не сдержало. В итоге – переработка почти на 6 тыс. пациентов и более 300 тыс. латов в минусе.

 

Но новый год принес еще более абсурдное предложение от Минздрава: вылечить уже не 19 и даже не 25 тыс., а 28 тыс. пациентов, но сделать это за меньшие деньги! С финансирования стационара сняли 1,3 млн латов, а еще больнице в этом году не видать почти 900 тыс. латов из социальной «подушки» на лечение малоимущих. Возможно ли это вообще? Едва ли. Это видно даже невооруженным глазом из раскладки затрат на курс лечения одного терапевтического больного, предоставленной Национальной службой здравоохранения. По ней, человека, который в среднем находится в стационаре 9–10 дней, надо вылечить за 115 латов!

 

Айвар Здановский приводит самый наглядный пример невозможности осуществления такой задачи: «Например, к нам поступает человек с инфарктом. В течение 12 часов ему надо ввести препараты, разжижающие тромб. Одна ампула стоит 300 латов. А необходимо две, то есть это 600 латов на один только медикамент. А ведь еще есть другие лекарства, вспомогательные средства, персонал, который выполняет эти манипуляции и труд которого должен оплачиваться! А на все это нам хотят выделить 115 латов и получить качественную услугу. Да даже при лечении простой пневмонии нельзя уложиться в эту сумму! А ведь в последнее время люди поступают к нам только со сложными диагнозами, с запущенными болезнями: плановой помощи-то нет – только экстренная, а оттого – дорогостоящая».

 

Тем не менее представители соучредителей больницы наказали Айвару Здановскому искать возможности еще более жесткой экономии и все-таки заключить договор на этот год с Национальной службой здравоохранения.

 

Экономить придется на всем: на зарплатах (в первом полугодии руководитель ДРБ попросит всех сотрудников уйти в недельный неоплачиваемый отпуск), на медикаментах (закупаться будут только самые дешевые, пусть и не самые эффективные препараты), даже на питании для больных (Минздрав предусмотрел 7,88 лата на еду на весь курс лечения одного терапевтического больного, то есть за 78 сантимов в день больница должна накормить его завтраком, обедом и ужином).

 

Но подписанию договора Айвар Здановский пока все равно противится. Пишет письма в столицу, пытаясь воззвать к здравому смыслу чиновников, составивших такие невыполнимые планы. Сегодня из 39 больниц Латвии только треть подписали эти договоры. Руководителя Даугавпилсской региональной больницы таким проектом договора буквально толкают на преступление. С одной стороны, ему грозит уголовная ответственность за заключение договора, который наносит ущерб учреждению. С другой стороны, отказ в оказании неотложной медицинской помощи – тоже дело подсудное. А как ее оказывать, если она никем не оплачивается?! Количество пациентов при этом только увеличивается. Сегодня больница принимает по 100 пациентов в день, поликлиника переполнена. ДРБ загнали в тупик, и если положение дел не изменится, вскоре она может оказаться на пороге неплатежеспособности.

 

«Кто бы ни был на моем месте, – говорит Айвар Здановский, – выполнить план министерства при предложенном объеме финансирования просто невозможно. Мы до сих пор не оплатили декабрьские счета за медикаменты. С такими темпами к маю у нас не будет денег либо на оплату налогов, либо на лечение больных. Если не платить налоги, то вскоре эти суммы с нас будут взыскивать в принудительном порядке. Так или иначе, от этого пострадают наши пациенты».

 

Всё должно решиться в ближайшее время. Ожидая письма из Риги, Айвар Здановский все еще надеется на то, что чиновники признают свою ошибку и предложат стационару условия, на которых больница сможет продолжить работу в этом году…