Два в одном: открылась выставка братьев Вогулсов

Два в одном: открылась выставка братьев Вогулсов
17 февраля в Центре керамического искусства впервые в Даугавпилсе открылась выставка известных латгальских керамистов Яниса и Мариса Вогулсов. Братья в прошлом году отметили 30-летие, они выросли в среде гончаров, так как их родители, Ольга и Волдемар Вогулсы, - тоже известные художники-керамисты.

Сейчас Я. и М. Вогулсы преподают в Восточно-латгальской профессиональной средней школе и много времени уделяют творчеству.

 

Два в одном: открылась выставка братьев Вогулсов
Открытие выставки прошло в очень теплой, семейной атмосфере. Братья шутили: они родились вместе, но они не близнецы, а двойняшки, из чего следует, что занимаются они одним делом, но по-разному. Руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская отметила: в Даугавпилсе было много семейных выставок, но братья-двойняшки выставляются впервые. Заместитель директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Людмила Жилвинская продолжила тему, сказав, что Янис и Марис – разные художники, но их объединяет любовь к Латгалии, истории и глине.

 

Керамисты пригласили всех в гости в Цеплиши (Резекненский край), где у них расположена мастерская, и приняли приглашение от руководителя студии «Латгале» Лилии Зейли чаще бывать в нашем городе.

 

Два в одном: открылась выставка братьев Вогулсов
Выставка братьев Яниса и Мариса Вогулсов, на которой представлено около 100 керамических работ, продлится в Центре керамического искусства до 18 марта.