До эпидемии гриппа еще далеко1

До эпидемии гриппа еще далеко
В зимние месяцы, как обычно наблюдается рост заболеваемости норовирусом и ротавирусом. В этом году в лаборатории Латвийского инфектологического центра подтверждено 333 случая заболевания норовирусом и 200 — ротавирусом. Норовирус и ротавирус — острые кишечные инфекции, которые протекают с повышенной температурой, рвотой, диареей, тошнотой, болями в животе.

Как сообщили даугавпилсские эпидемиологи, по сравнению с концом прошлого года у нас число заболевших не только не возросло, а даже уменьшилось. Хоть в некоторых группах детских садов и введен карантин, это - обычная ситуация, которую наблюдают специалисты из года в год.

 

Что касается гриппа, который традиционно приходит в начале февраля, то в этом году эпидемия данного заболевания припозднилась. Согласно результатам еженедельного мониторинга, число заболевших гриппом по всей стране на прошлой неделе выросло на 10%, то есть с 9 случаев на 100 000 населения до 10-ти случаев.

 

Больные гриппом уже зарегистрированы в Даугавпилсе, Елгаве, Риге и Валмиере, однако ни в одном из городов уровень заболеваемости еще далек до эпидемии, которая объявляется, если заболевших 100 и более человек на 100 тысяч населения.

 

По данным даугавпилсских эпидемиологов, на прошлой неделе уровень заболеваемости у нас составлял 12 на 100 тысяч населения. Один человек с диагнозом «грипп» был госпитализирован. В основном болеют люди в возрасте от 15-ти до 64-х лет.

 

Довольно часто грипп дает осложнения в виде пневмонии, однако на прошлой неделе таких случаев зафиксировано не было.

 

Учитывая, что рост числа заболевших гриппом наблюдается как в Латвии, так и в Европе, эпидемия еще может начаться и в марте. Однако, по словам специалистов, бывали года, когда хоть и было большое число заболевших, до эпидемиологического порога их количество все же не дотягивало. Не исключено, что и в этом году эпидемия может обойти нас стороной.