Обратите внимание: материал опубликован более чем четырнадцать лет назад

Познакомившись с Даугавпилсом, молодая немка навсегда осталась в Латвии8

Познакомившись с Даугавпилсом, молодая немка навсегда осталась в Латвии
В этом месяце республиканские СМИ рассказали о студентке Лиепайского университета Софии Кистенмахер, приехавшей получать высшее образование в Латвию из Германии. В этом не было бы ничего необычного, если бы не один факт: С. Кистенмахер буквально влюблена в нашу страну и твердо решила остаться здесь жить. В данный момент она успешно учится на первом курсе, полностью освоила латышский язык, поет в хоре и готовится принять участие во Вселатвийском празднике песни и танца. Кроме этого, девушка в качестве волонтера помогает разбирать архив (он на немецком языке) в лиепайском костеле Святой Троицы.

Между тем любовь к Латвии зародилась у С. Кистенмахер три года назад, когда она приехала по обменной программе в Даугавпилс и в течение года училась в Даугавпилсской средней школе № 10. Классный руководитель Софии Галина Афонасенко рассказала «Граням», что немецкая ученица с первых же дней проявляла жадный интерес ко всему. Она посещала в два раза больше занятий, чем того требовала ее программа, участвовала в работе школьного парламента, пела и интересовалась латвийской культурой, даже написала работу о группе «Prāta Vētra», и т.д. С. Кистенмахер легко выучила русский и латышский языки, успела победить в конкурсе сочинений на русском языке. Г. Афонасенко отметила, что за свой 35-летний педагогический стаж впервые встретила такую замечательную ученицу. При этом немецкая школьница восхищалась Латвией – ее природой, традициями, взаимоотношениями между людьми.

 

Проучившись в Даугавпилсе год, София вернулась в Германию, закончила там школу, усиленно занималась латышским языком и вернулась, как и обещала, в любимую страну. Она не забыла 10-ю среднюю, примерно неделю назад навещала классного руководителя. По словам Г. Афонасенко, студенческая жизнь в Лиепае не принесла девушке никаких разочарований, она по-прежнему говорит о Латвии в превосходной степени. Родители С. Кистенмахер тоже побывали в прошлом году в Даугавпилсе. Они уважают выбор своей дочери и не собираются ему препятствовать. София пока не решила, где будет жить и работать после окончания университета – в Курземе или Латгале, но Латвию покидать не намерена.

 

На фоне непрекращающихся массовых отъездов молодежи из нашей страны на Запад история С. Кистенмахер выглядит экзотично. Возможно, ключ к разгадке находится в словах директора 10-й средней школы Ины Кирничанской, которая сказала «Граням» следующее:

 

- София нашла у нас то, чего не могла найти в благополучной Германии. Эта девочка обладает ценным даром – она умеет видеть в жизненном потоке лучшее, отделяет его от всего прочего и с оптимизмом смотрит в будущее. Нам стоит у нее поучиться!