Евреи с евангелистами отметили Пурим1

Евреи с евангелистами отметили Пурим
«В те дни были у евреев и свет, и веселье, и радость, и почет…» – эти слова стали эпиграфом к постановке пуримшпиля в зале Park Hotel Latgola в честь еврейского праздника Пурим, состоявшегося в минувшее воскресенье.

Мероприятие готовилось совместными усилиями Даугавпилсской еврейской общины и Даугавпилсской евангелистской христианской церкви «Божий Завет». Присутствовали как даугавпилчане, так и гости из Риги, Огре, Вильнюса и даже Чикаго (США). Кроме того, даугавпилсский пуримшпиль почтила своим вниманием представитель Латвии в Международном Христианском посольстве в Иерусалиме Илзе Саулите с супругом.

Перед началом спектакля присутствующих приветствовали пастор церкви «Божий Завет» Станислав Злобин и Раиса Устинскова, член правления Даугавпилсской еврейской общины, которые тепло поздравили «всех евреев нашего города с праздником Пурим, олицетворяющем торжество добра над злом». Об истории праздника рассказала Р. Устинскова.

 

Все фото с пуримшпиля в этой галерее: Праздник Пурим

 

Расскажем и мы. Пурим отмечается иудеями в память о чудесном спасении евреев от гибели в Персидской империи в период правления царя Ахашвероша. Происходило это около 2400 лет назад. Пурим от слова «пур» – жребий. Прибегнув к жребию, советник царя Аман определил день истребления евреев 13 адара (марта). А дело было так…

 

Евреи с евангелистами отметили Пурим
Перед строптивым Аманом все должны были преклоняться. Возле дворца на глаза жестокому вельможе то и дело попадался Мордехай, родственник жены царя, который пресмыкаться перед Аманом не хотел, мотивируя это тем, что на колени евреи становятся только перед Богом. Тогда Аман доложил царю, что в его большом царстве проживает непочтительный народ, и, сплетя сеть интриг, добился того, чтобы царь разрешил убивать евреев, а их имущество забирать к себе. Ахашверош подписал указ о геноциде евреев, не подозревая, что его жена – красавица Эстер (Эсфирь) тоже еврейка. Мордехай и проводил время у дворца потому, чтобы его воспитаннице, ставшей царицей, не было так одиноко вдали от родного дома. Однажды ночью он услышал разговор стражников, замышлявших убийство царя. По его своевременной информации, преступников схватили, а поступок сей вписали в дворцовые анналы, из коих царь и узнал, что спаситель остался без награды.

 

Узнав же, повелел Аману одарить Мордехая по-царски. Между тем Аман помышлял о противоположном – готовил виселицу для Мордехая, уже был намечен день расправы. Когда Эстер стало известно от Мордехая о планах Амана, в ее голове созрел план. Она пригласила Ахашвероша и Амана на пир, который так понравился царственному супругу, что тот пообещал выполнить любое желание жены. Эстер бросилась ему в ноги и стала умолять отменить указ об истреблении евреев, которые не замышляли ничего худого в его царстве. Ахашверош, узнав, что его жена еврейка, и, взвесив все обстоятельства, разгневался на Амана, приказав повесить его на том самом дереве, которое советник «берег» для Мордехая. По новому царскому указу евреям разрешалось защищать свою жизнь, имущество и забирать в случае победы имущество того, кто на них нападал. Так коварный замысел Амана обернулся против него самого.

 

Евреи с евангелистами отметили Пурим
С тех пор и появился праздник Пурим, в дни которого евреи весело пируют, в еврейских общинах проводятся театрализованные представления, а на площадях уличные карнавалы. Женщины пекут маленькие треугольные пирожки с джемом – гоменташи, символизирующие уши поверженного Амана. В канун праздника в синагогах читают «Свиток Эстер» и при каждом упоминании имени Амана стучат трещотками и топают ногами, выражая презрение к памяти злодея. «Жребий» Пурима рассматривается как проявление Божественного проведения.

 

Возвращаясь к «пуримскому» торжеству в Даугавпилсе, следует отметить, что перед этим пуримшпиль игрался в нашем городе в 1987 году. Антракт длиною в 25 лет. В постановке с историческим сюжетом 11 марта 2012 года были задействованы Клезмерская капелла, вокальный ансамбль «Мазл тов» («Желаем счастья»), детский вокальный ансамбль «Файерлех» («Огоньки»), танцевальные ансамбли «Халом» («Мечта») и «Авива» («Весна»). Время действия обозначалось как 3392 год со дня сотворения мира. Режиссером-постановщиком спектакля стала Алла Терехова.

 

Кстати, существует обоснованное мнение, что корни Международного женского дня уходят в ветхозаветный еврейский Пурим. В Книге Эсфирь немаловажную роль играет именно женщина. В 2012 году, как и в революционном 1917-м, праздник Пурим пришелся на 8 марта (23 февраля по старому стилю). Настораживающее совпадение…