Наши – лучшие строители в Латвии

Наши – лучшие строители в Латвии
Победно-позитивные вести принес с собой месяц март для Даугавпилсской средней профессиональной школы строителей (DCPV), которой в настоящее время руководит Инара Островска.

Прежде всего речь идет о занятых учащимися школы трех первых и двух вторых мест на конкурсе профессионального мастерства «Молодой профессионал – 2012», проходившем в начале марта на Кипсале в рамках традиционной выставки «Школа-2012». В общей сложности в конкурсе приняли участие 180 воспитанников из 50 профессиональных учебных заведений Латвии. Соревнования и показательные выступления на протяжении всех четырех дней выставки (с 1 по 4  марта) позволили получить представление об осваиваемых в латвийских профессиональных учебных заведениях специальностях, уровне подготовки учащихся и технологических новинках.

 

8 марта в зале DCPV состоялось торжество по случаю столь замечательного события в биографии школы. Молодых победоносцев тепло поздравили и вручили благодарственные грамоты. Итак: в номинации «Строительство» в конкурсе «Молодой профессионал – 2012» самыми умелыми признаны Евгений Гиржда и Сергей Лукьянский («Сухая штукатурка и утепление зданий», преподаватель Александр Богинский). В строительном конкурсе в номинации «Декоративная покраска» первым стал Михаил Странкалнс. Преподаватель Николай Григорьев уточняет, что в данной номинации в финал вышли шестеро, но его воспитанник оказался лучшим из лучших. Григорьев также отзывается с благодарностью о фирмах KNAUF и CAPAROL, со стороны которых были предоставлены строительные материалы, и замечает, что эти фирмы уже ждут на работу победителей конкурса, так как специалистов такого высокого уровня в Латвии мало.

 

В направлении «Деревообработка» первенство завоевал Юрис Лапинскис, парень сделал красивую дверь из бука, отличие которой – сложный дизайн (преподаватель Николай Мерняк). В «Сантехнических работах» прославились Антонс Даниленокс и Имантс Евдокимовс, у них 2-е место. Второе место в «Дорожном строительстве» заняли Виктор Чиникайло и Андрейс Емельяновс, продемонстрировавшие, как можно мастерски уложить брусчатку (преподаватель этих ребят Арнольдс Гулбис).

 

Все фото с мероприятия: Лучшие строители (фотогалерея) 

 

В числе призов, доставшихся победителям: электроинструмент фирмы BOSCH, сертификат на 100 латов, бесплатные курсы повышения квалификации, гарантия на дальнейшую стажировку.

 

Наши – лучшие строители в Латвии
Поздравляя воспитанников и преподавательский состав школы со столь знаменательным триумфом, Инара Островска заметила: «Победа показала, что школа может мобилизоваться, когда это необходимо. А дальше нам надо завоевывать Европу!» Она же проинформировала журналистов по поводу включения Даугавпилсской профессиональной строительной школы – члена Латвийской Ассоциации строителей с февраля 2012 года в Европейскую Конфедерацию строителей. Такое членство представляется очень важным, так как выводит школу на новые горизонты возможностей.

 

Среди вручаемых в этот день благодарностей воспитанникам и учителям был и «Диплом мастера» от Латвийской палаты ремесленников, которого удостоился Константин Саранс – 33-летний преподаватель по автоэлектрике DCPV. Примечательно, что Константин работает в школе всего один год, но уже успел заслужить высокую признательность.

 

При посещении строительной школы складывалось впечатление, что ее воспитанники могут все. В том числе показывать прекрасные результаты в спорте. Три только что завоеванных кубка ясно говорили об этом. Иван Галяш, организатор спортивной работы, с гордостью пояснил, что 3 марта учащиеся школы впервые в ее истории заняли 1-е место в Кубке Латвии по гиревому спорту среди взрослых команд. У школьного юношества 3-е место по гиревому. А 6 марта Даугавпилсская профессиональная строительная школа стала первой в соревнованиях среди профтехучилищ Латгальского региона. Да и как может быть иначе – настоящие строители должны быть сильными!