Приют готовится к наплыву «мартовских» котят1
Приют для животных пока только готовится к наплыву этих «мартовских» котят, но нельзя сказать, что без них он пустует. Сегодня здесь очень много собак: больших, маленьких, молодых и взрослых, которые очень нуждаются в человеческой любви и заботе. Вглядитесь в фотографии и видео, сделанные при нашем очередном визите в приют, – быть может, кто-то из этих обаятельных четверолапых созданий станет вашим другом!
Этого замечательного пса в конце прошлой недели доставил в приют некий мужчина, который спас его от смерти. Собака провалилась под лед в Даугаве, в районе Гайка, и никак не могла самостоятельно выбраться. Мужчина помог рослому псу в ошейнике выбраться на берег и доставил его в приют. Возможно, отзовутся его хозяева!
Этот пес очень похож на предыдущего внешне, но он в приюте уже давно – около 1,5 месяцев. Его сюда направили сотрудники автосервиса в Стропах. По их словам, пес прибился к ним и никак не хотел никуда уходить. Взять его к себе никто не мог, так что он оказался в приюте, где выполняет функцию охранника. Лает он громко и грозно, хотя в душе – истинный добряк! Несмотря на то, что собака уже взрослая, заигрывает с посетителями словно малыш.
Приучен к хорошим манерам, хорошо чувствует себя на цепи и в деревянной будке на улице. Собака очень красивая и действительно смышленая. Ее новому хозяину очень повезет!
В приюте, как, в принципе, и всегда, довольно много щенков. От разных родителей, с самыми различными судьбами – всех их единит желание поскорее переехать из вольера в уютный дом к любящим хозяевам. Посмотрите на этих красавцев! Любой из них сызмальства станет вашим верным и благодарным спутником.
А вот черный щеночек с подпалинами из этой «банды» малышей родился на трех лапках… Но руководство приюта решило его не усыплять в надежде, что кто-то все-таки заберет малыша к себе. Тем более, что из-за того, что недостаток этот врожденный, собака уже научилась бодро передвигаться на трех лапках и держать равновесие, ни в чем не уступая своим ровесникам и соседям по вольеру.
Этот молодой кобелек уже готов к переезду в новый дом, так как прошел процедуру кастрации. Просто в последний момент кто-то отказался его забирать. Что ж, песик не отчаивается и надеется вскоре встретить других людей, которые среди многих других грустных глаз заметят его и уедут домой вместе с ним.
Пес пока не очень дружит с ошейником и поводком: дает знать о себе отсутствие социализации при длительном нахождении в приюте, но он еще молод, так что быстро привыкнет к жизни с человеком.
Это девочка, еще совсем молодая. Окрасом походит на ротвейлеров, хотя о том, какие крови текут в ее жилах на самом деле, можно только догадываться. Добрая и общительная. Единственное – тоже нуждается в привыкании к поводку и постоянному общению с новым хозяином. Чем дольше собачки остаются в приюте, тем сложнее им потом научиться жить с людьми и вне вольера…
Этого кобелек – найденыш. Кто-то привел его в приют, так как тот гулял сам по себе с явно «потерянным» видом. К сожалению, в приюте некому ухаживать за шерстью собаки, хотя, когда его привели, выглядел он довольно ухоженно и «породисто». Просьба отозваться хозяевам пса или другим людям, которых привлекла его внешность! Отметим, что песик очень храбрый, несмотря на свои скромные размеры. «Гоняет» соседей по вольеру с первого дня своего прибытия в приют.
Ну а на «десерт» в нашем регулярном обзоре – вот этот маленький обаяшка! Щеночку (это мальчик) всего полтора месяца, так что по своему строению тела и повадкам он пока напоминает не собаку, а маленького неуклюжего бегемотика. За тем, как он топает, бегает, изучает мир вокруг себя, можно наблюдать часами! Он то боится чего-то, то храбрится и даже подает голос. Словом, это очень позитивное и добродушное создание, которому очень хочется поскорее подыскать новый дом!
Кстати приют – это место его рождения. Сюда он прибыл, еще будучи в животе у своей мамы – рыжей собаки довольно внушительных размеров. Обычно такие собаки приносят как минимум по 5 щенков, а тут было всего два – и оба черненькие. Один, к сожалению, погиб. А другой вот, живет со своей мамой в отдельном вольере и ждет, что его кто-нибудь «усыновит».
Приезжайте знакомиться с этим красавцем и другими обитателями приюта, и вы обязательно выберите того, кто западет вам в душу и составит добрую компанию на долгие годы жизни.
Напоминаем, что приемные часы приюта следующие:
Пн., ср., пт., сб., вс.: 14:00—16:00,
Вт., чт.: 9:00—11:00.
Справки по телефонам: 65471689 и 29790219.
Приют находится на ул. Пиекрастес, 2, и теперь, благодаря новому транспортному узлу, сюда очень просто добраться, если ехать на машине. Сразу после арки с «трамплином» на ул. Видземес надо свернуть налево на ул. Пиекрастес и, не доезжая до многоэтажек, искать взглядом по левой стороне дороге указатель «Dzīvnieku patversme». Съезжаем на грунтовку к железной дороге, поворачиваем направо на первом повороте и едем до зеленого забора, из-за которого вы уже обязательно услышите приветствия из уст постояльцев приюта.
В приют, естественно, можно добраться и на автобусе 17-го маршрута, и пешком из района хлебзавода, если пересечь пешеходный воздушный мост. Причем вам даже необязательно проходить его до конца. Можно воспользоваться боковым спуском и дойти по грунтовой дороге до приюта.