Скоро объявят новый конкурс на закупку трамваев

Скоро объявят новый конкурс на закупку трамваев
Как сообщил «Граням» руководитель Даугавпилсского трамвайного предприятия Эвалд Мекш, члены закупочной комиссии после завершения предыдущего конкурса внесли поправки в положение и сейчас документы находятся на согласовании Министерства сообщения. По словам г-на Мекша, изменения необходимо было внести, чтобы избежать разногласий в трактовке отдельных пунктов документа.

Руководитель предприятия надеется, что ответ из министерства придет уже на следующей неделе, и после этого можно будет сразу объявлять новый конкурс.

 

Этот проект очень важен для города, так как эксплуатируемый в настоящее время парк физически и морально устарел и требует с каждым годом все больше средств для поддержания его в технически исправном состоянии.

 

Предполагается, что новые современные вагоны будут оборудованы асинхронными электродвигателями, потребляющими на 20 % электроэнергии по сравнению с электродвигателями постоянного тока. Функция рекуперации даст возможность возвращать электроэнергию обратно в контактную сеть при торможении вагона, а современная система амортизации снизит уровень шума и вибрацию в вагоне.

 

Кроме того, новые трамваи будут легкодоступны для людей с особыми потребностями. Это означает, что в вагоне будут предусмотрены места для детских колясок и инвалидов, а вход в низкопольной части вагона будет оборудован выдвижной платформой.

 

Напомним, 8 февраля Бюро по надзору за публичными закупками приняло решение о запрете на заключение договора о поставке 12 новых трамвайных вагонов между питерским «Вагонмашем» и Даугавпилсским трамвайным предприятием.

 

Закупочная комиссия, повторно оценив претендентов, констатировала, что не может выбрать ни одного претендента. В итоге было решено закрыть конкурс и объявить новый.