Даугавпилсский преподаватель и поэт получил литературный приз

Даугавпилсский преподаватель и поэт получил литературный приз
Вчера, 26 апреля, в выставочном зале «Рижское художественное пространство» состоялось вручение призов в области литературы по итогам прошлого года. Эта церемония проходит с 2001 года и называет лауреатов в 4 номинациях. В этом году впервые, кроме номинаций, был учрежден и специальный приз.

Его обладателем стал даугавпилчанин Валентин Лукашевич за поэтический сборник на латгальском языке «Bolti burti», получивший очень высокую оценку критиков. Награду В. Лукашевичу вручила парламентский секретарь Министерства культуры Инесе Лайзане. Приз включает в себя некоторую денежную сумму и лавровый венок, которым со времен античности награждали «любимцев Аполлона» - поэтов.

 

«Bolti burti» - третий поэтический сборник В. Лукашевича. Автор также в начале нынешнего года издал латгальско-латышский словарь. В Лукашевич имеет степень доктора филологии и является доцентом кафедры латышской литературы и культуры Даугавпилсского университета. Недавно он получил Приз года молодого ученого ДУ за исследования латгальского языка и латгальской культуры, при этом В. Лукашевич неоднократно становился обладателем «латгальского Оскара» - приза «Бонюкс».