4 мая даугавпилчан приглашают в кино и на концерт

4 мая даугавпилчан приглашают в кино и на концерт
В государственный праздник – День восстановления независимости Латвии – даугавпилчанам и гостям города предлагается бесплатно посетить два мероприятия.

Первое – демонстрация художественного фильма «Возвращение сержанта Лапиня» (режиссер Гатис Шмитс). Фильм отмечен наградой Латвийского национального кинофестиваля «Большой Кристап», и его в прошлом году даже хотели выдвинуть на «Оскара» в номинацию на лучший иностранный фильм, однако не сделали этого, как сообщили СМИ, «по техническим причинам». Фильм рассказывает о возвращении сержанта из одной страны, где он в составе миротворческих сил участвовал в военных действиях, на родину – в Латвию. Главному герою нелегко влиться в мирную жизнь, в которой, увы, его ожидают не только радостные открытия… Начало сеанса в 14 часов в кинотеатре «Ренессанс».

 

Второе – юбилейный концерт «PŪT, VĒJIŅI!» двух даугавпилсских хоров – мужского хора Центра латышской культуры «Forte» и смешанного хора 13-й средней школы «Nojauta». Первый коллектив создан в 1997 году и отмечает свое 15-летие, второй – в 2002-м и празднует 10-летие. Обоими хорами руководит дирижер и композитор Евгений Устинсков (вторым вместе с Ларисой Богатырёвой). В концерте «PŪT, VĒJIŅI!» примут участие и другие коллективы и солисты Даугавпилса. Начало концерта в 16 часов в концертном зале Дома Единства.