Завершился митинг в честь Дня Победы (ФОТО, ВИДЕО)18

Завершился митинг в честь Дня Победы (ФОТО, ВИДЕО)
В Даугавпилсе проходят праздничные мероприятия, посвященные 67-летию победы над фашизмом во Второй мировой войне. Они традиционно начались сбором ветеранов и горожан в Сквере Славы и продолжились шествием в парк Дубровина.

Завершился митинг в честь Дня Победы (ФОТО, ВИДЕО)
Удивительно, но факт: праздничная колонна год от года становится всё длиннее, хотя участников тех героических событий остается всё меньше и меньше. Зато молодежь и школьники активно пополняют ряды колонны. Как сказала «Граням» директор 10-й средней школы Ина Кирничанская, очень многие родители написали заявления с просьбой освободить детей от занятий, чтобы они смогли принять участие в Дне Победы. И такая ситуация, судя по всему, во многих учебных заведениях нашего города.

 

Все фото с Дня Победы в этой галерее (дополняется)

 

Список мероприятий к 9 мая в Даугавпилсе 

 

Завершился митинг в честь Дня Победы (ФОТО, ВИДЕО)
В парке Дубровина прошел торжественный митинг. Его открыл первый вице-мэр Даугавпилса Виталий Азаревич, продолжили Генеральный консул Российской Федерации в Даугавпилсе Олег Рыбаков и Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик. Российский дипломат подчеркнул интернациональное значение победы над фашизмом и вспомнил, как участвовал в возложении цветов в Генуе на могилу Героя Советского Союза и героя Италии Федора Полетаева. Белорусский дипломат отметил особые потери, понесенные в ходе Второй мировой войны его народом, и пожелал всем свято чтить память погибших и заботиться о живых ветеранах. От имени Даугавпилсской организации бойцов антигитлеровской коалиции (ДОБАК) всех с Днем Победы поздравил ветеран Великой Отечественной войны Иван Терехов, а от имени Двинского народно-патриотического союза молодежи – его лидер Юрий Зайцев.

 

Завершился митинг в честь Дня Победы (ФОТО, ВИДЕО)
Затем со словами поздравлений выступили Председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, наставник Первой Даугавпилсской староверской общины Алексий Жилко и настоятель Даугавпилсского Борисо-Глебского собора, благочинный церквей Латгалии, протоиерей Георгий Попов. Последний передал всем присутствовавшим на митинге особые поздравления от священнослужителей-ветеранов войны, первый же поставил День Победы в контекст великого христианского праздника Пасхи, знаменующего собой победу и торжество жизни над смертью.

 

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к мемориалу в парке Дубровина.

 

Завершился митинг в честь Дня Победы (ФОТО, ВИДЕО)
Затем в парке начался праздничный концерт творческих коллективов национально-культурных обществ Даугавпилса, который продолжится вечером, в 19 часов. В кинотеатре «Ренессанс» открылась выставка фотографов студии «Ezerzeme-F» Светланы Покуле, Юрия Дунайского, Валерия Цыганкова, Софии Ковалевой-Кривоносовой и Юрия Бердникова, посвященная Дню Победы. А последним аккордом этого великого праздника в Даугавпилсе станет праздничный салют в 22 часа.

 

 

Шествие ветеранов в Даугавпилсе