В Даугавпилсском университете презентовали книгу, посвященную профессору Вейнбергу

В Даугавпилсском университете презентовали книгу, посвященную профессору Вейнбергу
Вчера, 17 мая, в Даугавпилсском университете состоялась презентация книги «Иоэл Вейнберг. Труды и дни», посвященной выдающемуся историку и востоковеду Иоэлу Песаховичу Вейнбергу (1922 – 2011).

Книга в прошлом году издана Институтом компаративистики гуманитарного факультета ДУ в серии «Bibliotheca Latgalica». Открывая презентацию, руководитель этого проекта профессор ДУ Федор Федоров пояснил, что нынешняя презентация посвящается годовщине смерти И. Вейнберга (он умер 20 мая 2011 года) и предстоящему 1 сентября 2012 года 90-летию. Ф. Федоров напомнил основные вехи биографии ученого, который более 30 лет проработал в Даугавпилсском университете.

 

И. Вейнберг родился в Риге в состоятельной семье образованного коммерсанта, в 1940 году окончил среднюю школу с преподаванием на языке иврит и поступил на исторический факультет Латвийского университета. В 1941–43 годах находился с семьей в рижском гетто, затем до 1945 года был в концлагерях Латвии и Германии, в том числе в Бухенвальде. После освобождения в 1945 году И. Вейнберг вернулся в Ригу, возобновил занятия в университете и за один год завершил его полный курс. В 1946–48 и в 1951–62 годах работал главным библиографом Государственной библиотеки Латвийской ССР (с 1954 года — кандидат наук); в 1948–51 годах преподавал историю в Латвийском университете, с 1962 года — доцент, профессор (в 1974 году — доктор исторических наук), заведующий кафедрой (1976–82) Даугавпилсского педагогического института.

 

В 1991-1992 годах И. Вейнберг – первый ректор Открытого еврейского университета в Риге (с филиалами в Вильнюсе и Санкт-Петербурге).

 

С 1993 года И. Вейнберг жил в Иерусалиме (Израиль). С 1994 года — профессор отделения Библии и Древнего Востока в Университете имени Д. Бен-Гуриона в Негеве.

 

Основные работы посвящены изучению Библии, истории и литературе древних евреев и других народов Ближнего Востока.

 

Ф. Федоров отметил, что в течение 30 лет профессор Вейнберг был даром для нашего города, для вуза и студентов. Он освещал нашу жизнь светом своей мысли, он приобщал преподавателей и студентов к мировому научному сообществу. И. Вейнберг был учителем милостью Божией.

 

В Даугавпилсском университете презентовали книгу, посвященную профессору Вейнбергу
Заведующая кафедрой истории профессор Ирена Салениеце сказала, что вышедшая книга – благодарность Иоэлу Песаховичу от всех учеников, к числу которых принадлежит и она. Также И. Салениеце поблагодарила Ф. Федорова, задумавшего издание и проявившего большую настойчивость для его завершения. У «Bibliotheca Latgalica» судьба складывается нелегко. В этой серии предполагается издавать книги, посвященные выдающимся людям, связанным с Латгалией. Общий замысел – 30 томов, пока вышло в свет лишь два – первый о писателе Леониде Добычине, второй – о профессоре Иоэле Вейнберге, но создатели серии верят в конечный успех своего детища.

 

В Даугавпилсском университете презентовали книгу, посвященную профессору Вейнбергу
На презентации присутствовали ученые из разных стран, участвующие в международной конференции «Славянские чтения», которая с 16 по 18 мая по давней традиции проходит в ДУ. Своими воспоминаниями о И. Вейнберге поделился профессор Российского государственного гуманитарного университета Леонид Кацис.