Горожанам грозят ещё полтора года без новых трамваев4

Горожанам грозят ещё полтора года без новых трамваев
На днях Министерство сообщения разрешило Трамвайному предприятию сделать изменения в договоре и продлить проект по закупке новых вагонов до конца 2013 года. А это значит, что вопреки недавним обещаниям руководства города новые трамваи даугавпилчане увидят разве что через год. Причина сложившейся ситуации известна, пожалуй, каждому жителю, следящему за событиями в городе.

 А для тех, кто не вникает в работу самоуправления, напомним. В объявленном Трамвайным предприятием конкурсе победила российская компания «Вагонмаш». Однако результаты конкурса оспорил местный Локомотиворемонтный завод, написавший жалобу в Бюро по надзору за закупками.

 

Столичные чиновники изучили материалы дела и запретили предприятию заключать договор.

 

Оказалось, что «Вагонмаш» имеет солидные долги по налогам, а после того как поступил запрет, вообще подал в суд на свою неплатежеспособность. Так как по мнению членов конкурсной комиссии, победитель был самым достойным претендентом, и выбирать больше было не из чего - ни одно предложение не соответствовало выдвинутым квалификационным требованиям, было принято решение о закрытии процедуры закупки. Сейчас Министерство сообщения изучает изменения к положению о новом конкурсе, после чего он будет заново объявлен. Как пройдет этот конкурс, не известно.

 

Остается надеяться, что закупочная комиссия и руководство города используют второй шанс и не наделают ошибок, вследствие которых город может остаться без новых трамваев.