Нефтебазу в Крепости признали незаконной9

Нефтебазу в Крепости признали незаконной
В прошлый понедельник, 21 мая, мэр города Жанна Кулакова получила письмо от 633 даугавпилчан, которые высказывают свое негативное отношение к работе нефтебазы в микрорайоне Крепость и указывают на ее незаконность. В тот же день мэр раздавала комментарии прессе о том, что у Думы нет претензий к этому объекту. А вот контролирующему министерству самоуправление дало совсем иные сведения.

В распоряжение газеты «СейЧас» попало письмо за подписью заместителя госсекретаря Министерства охраны среды и регионального развития Юрия Спиридонова, адресованное тем 633 жителям, которые поставили свои подписи под обращением к мэру. Оно открывает совершенно новые факты о развитии проекта нефтебазы в Крепости. Напомним, что в сентябре 2011 года фирма Biznes solutions купила на аукционе Daugavpils siltumtīkli бывшую нефтебазу на ул. Оду, 10. Коммерсанты планируют создать здесь базу по хранению дизельного топлива с использованием емкостей, которые были установлены здесь еще в 1960-х годах. Объект находится буквально в 50 м от жилых домов Крепости. Сейчас работы уже идут, и мэр города на прошлой неделе сообщила, что может только поблагодарить коммерсантов за то, как они приводят в порядок заброшенную территорию бывшей мазутной базы. Жанна Кулакова особенно подчеркнула, что работа нефтебазы в этом месте соответствует территориальному планированию города.


Однако вот краткое содержание письма из Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) жителям.


Во-первых, министерство констатирует, что у SIA Biznes solutions нет необходимого в данном случае разрешения на ведение загрязняющей среду деятельности от местного Управления среды. Максимальное количество дизельного топлива на хранении на этом объекте составит 3400 м3. Согласно Правилам КМ №532 от 19 мая 2007 года, если это количество может превысить 2500 т, то нужно подать заявление в Управление среды о работе с опасными веществами на объекте и разработать программу предотвращения производственных аварий.


Министерство указывает, что SIA Biznes solutions не получила в Управлении среды технические условия по обустройству нефтебазы, что должна была сделать по закону, так что против коммерсанта начато административное делопроизводство. Фирме грозит штраф от 300 до 2000 латов за деятельность без соответствующего разрешения.


При этом VARAM сообщает, что 27 марта Biznes solutions подала в Управление среды заявление на получение разрешения на загрязняющую деятельность категории В. Но 2 мая подала новое заявление об аннулировании прежнего...


Во-вторых, министерство поднимает важный вопрос соответствия нефтебазы, которая готовится начать работу, территориальному планированию города. В соответствии с обязывающими правилами нашего самоуправления об использовании и застройке территории Крепости, «строительство заправочных станций (бензиновых или дизельных), а также других объектов повышенной опасности запрещено». В связи с этим Управление среды запросило у Департамента городского строительства и планирования точную информацию о соответствии констатированной на ул. Оду, 10, деятельности территориальному планированию города и Крепости, а также ответ о том, классифицируется ли объект как уже существующая нефтебаза или вновь создаваемая. Управление среды получило от департамента ответ, в котором указано, что строительство объекта повышенной опасности не отвечает требованиям территориального планирования Крепости! То есть налицо полное противоречие словам мэра города, которому департамент подчиняется!


Сотрудники департамента также указали, что происходящее классифицируется как «облегченное строительство внешних подводов инженерных сетей», для начала которого не требуется подавать заявление в Буввалде и которое не нужно ни с кем согласовывать, если только не идет речь о привлечении финансирования из Европы, со стороны государства или самоуправления.


Из этого сообщения Управление среды уяснило для себя наверняка лишь то, что если идущее строительство не соответствует детальному территориальному планированию Крепости, то у Управления нет основания выдавать разрешение на ведение загрязняющей деятельности категории B. В остальном же «в связи с противоречивой ситуацией» Управление среды запросило повторную оценку ситуации у Думы, Инспекции здоровья и Инспекции охраны памятников культуры. Министерство VARAM в свою очередь запросило у Думы информацию о том, что она намерена делать, чтобы не допустить противоправного использования территории Крепости. Таким образом, контролирующее Думу министерство уже указало, что нефтебаза в Крепости незаконна. Осталось самое сложное – разобраться в ситуации в Даугавпилсской думе, когда правая рука не ведает, что делает левая, а в результате жители протестуют, коммерсанты – вкладывают деньги в объект, на начало работы которого Управление среды не даст разрешения! Интересно, из зарплаты какого должностного лица нашей Думы потом будут высчитывать возмещение пустых инвестиций, сделанных фирмой Biznes solutions…