Центр Ротко станет энциклопедией Двинска и брендом Даугавпилса18

Центр Ротко станет энциклопедией Двинска и брендом Даугавпилса
9 июля директор Центра искусств Марка Ротко Алексей Бурунов и сотрудники этого Центра Марис Чачка и Фарида Залетило провели для журналистов выездную пресс-конференцию в Крепости, где полным ходом идет строительство названного Центра.

Для справки: идея создания Центра родилась еще в 2002 году, когда в Даугавпилсе шла подготовка к столетию выдающегося художника. В 2007 году была выработана концепция Центра и получено подтверждение семьи Ротко о предоставлении оригинальных работ живописца будущему Центру. Строительные работы по реконструкции здания Артиллерийского Арсенала, где будет находиться Центр, начались в мае 2011 года, их планируется закончить к ноябрю 2012-го, а официальное открытие Центра искусств Марка Ротко состоится в сентябре 2013 года в 110-летний юбилей художника.

 

Центр Ротко станет энциклопедией Двинска и брендом Даугавпилса
Как сказал А. Бурунов, содержание Центра будет обходиться в 400 тысяч латов в год. Из этой суммы 91 тысячу выделяет Министерство культуры, к ним, скорее всего, после решения некоторых организационных вопросов добавятся еще 100 тысяч, необходимые для страхования оригинальных работ М. Ротко. В Даугавпилсе поклонники творчества американского экспрессиониста смогут увидеть 8 картин: 2 из них предоставляет Вашингтонская галерея, 6 – семья художника. Журналисты побывали в зале, где будут размещены дорогостоящие шедевры. Зал будет снабжен специальными системами сигнализации, создания особого микроклимата, в котором в первую очередь важна влажность, и пожаротушения.

 

Центр Ротко станет энциклопедией Двинска и брендом Даугавпилса
Не стоит думать, что Центр искусств Марка Ротко будет посвящен исключительно ему. В Центре расположится биографический зал, где главным героем станет Двинск конца 19 – начала 20 веков. В это время город переживал расцвет, он отразился на многочисленных фотографиях той эпохи. Они и будут представлены в биографическом зале. Также в нем можно будет увидеть два фильма, которые сейчас создаются. Один – собственно о городе, второй – о реке. Как известно, М. Ротко часто вспоминал именно Даугаву, она была самым ярким из его детских двинских впечатлений.

 

В Центре будут экспозиции, посвященные выдающимся деятелям культуры, связанным с Двинском. Это и Соломон Михоэлс, и Леонид Добычин, и Оскар Строк, и Соломон Гершов, и многие другие значимые имена, не всегда известные широким массам. В отдельном зале разместится коллекция картин, созданных во время ежегодных, проходящих с 2005 года Международных пленэров Марка Ротко. В данный момент в Даугавпилсе находится около 120 работ, написанных современными художниками из разных стран. И это еще не все. По словам Ф. Залетило, будут специальная комната для творческой медитации, украшенная постерами М. Ротко, хранящимися в городском музее, арт-клуб, где смогут собраться любители джаза и иной непопсовой культуры, и т.д.

 

Центр Ротко станет энциклопедией Двинска и брендом Даугавпилса
Строящейся Центр искусств предусматривает и наличие небольшой гостиницы и мастерских для художников, в них смогут жить и работать примерно 15 человек. Задумана детская комната, в которой посетители смогут оставить ребенка на то время, пока сами знакомятся с Центром. Будет в Центре и ресторан, особый, «с изюминкой», с необычными интерьером, посудой и прочими атрибутами, выдерживающими стиль.

 

Центр Ротко станет энциклопедией Двинска и брендом Даугавпилса
Всего в Центре искусств Марка Ротко, по словам А. Бурунова, будут работать 20 человек, не считая технического персонала.

 

Создающийся Центр обещает уже в ближайшее время стать настоящей энциклопедией Двинска рубежа 19-20 веков и ярким интеллектуальным брендом современного Даугавпилса.