Эстонцы советуют Латвии быть более активным партнёром

Эстонцы советуют Латвии быть более активным партнёром
Сегодня, 10 июля, Даугавпилс посетил посол Эстонии в Латвии Мати Ваарманн. Латвия входит в тройку самых крупных партнёров Эстонии. Кстати, продолжительное время Эстония занимала первое место среди иностранных инвесторов в экономику Латвии. Лидерства она лишилась после продажи своих банков шведам, однако и сейчас северная соседка входит в первую тройку партнёров.

На сегодняшний день в Латвии насчитывается около 1500 эстонских предприятий, среди которых и расположенные в Даугавпилсе Локомотивно-ремонтный завод и «Латвияс майзниекс». Посещение этих двух предприятий вошло в план визита посла. Как отметил М.Ваарманн во время встречи с мэром Ж.Кулаковой, он был приятно удивлён и доволен увиденным. В Риге о Даугавпилсе не всегда говорят в положительном контексте, что, по словам посла, не подтвердилось после его визита. «Визиты в регионы расширяют представление о Латвии, о её возможностях, проблемах», - сказал посол.

 

Если говорить о проблемах, у Латвии и Эстонии они схожи – это нехватка квалифицированной рабочей силы, а также миграция жителей трудоспособного возраста.

 

Эстонцы советуют Латвии быть более активным партнёром
Коснулись во время беседы мэр и посол и темы развития туризма. М.Ваарманн поделился наблюдениями, что Видземе и Курземе очень успешно рекламируют свой регион среди эстонцев, поэтому часто можно наблюдать большое количество туристов из соседней страны в этих краях. Посол посоветовал громче заявлять о себе, тогда эстонцы доедут и до Латгалии. С его словами согласилась и представитель Торговой палаты Эстонии в Латвии Хеле Лохмус, которая за девять лет проживания в нашей стране успела заметить, что эстонцы более активны в сотрудничестве, чего хочется добиться и от Латвии.

 

Эстонцы советуют Латвии быть более активным партнёром
В завершении встречи посол Эстонии вручил мэру для ознакомления «Рапорт о сотрудничестве Латвии и Эстонии», подписанный премьерами обеих стран в 2010 году, и в котором оговариваются все сферы сотрудничества.