69 лет Огненной дуги встретили в Парке Дубровина2

69 лет Огненной дуги встретили в Парке Дубровина
Сегодня, 21 августа, у мемориала в Парке Дубровина состоялось возложение венков и цветов в ознаменование 69-й годовщины битвы под Прохоровкой. Представитель Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Валентин Степанов, ветераны, члены Русской общины Латвии и молодежных организаций почтили память павших в этой битве.

69 лет Огненной дуги встретили в Парке Дубровина
Известно, что в Даугавпилсе проживает 11 живых участников этого сражения, часть из них пришли сегодня в парк с цветами. В их числе Петр Иванович Привалихин, командир артиллерийского орудия, дважды кавалер солдатского ордена «Слава». Он напомнил собравшимся – если собрать в линию все подбитые на поле под Прохоровкой танки, то получится многокилометровая лента искореженных металлических коробок.

 

69 лет Огненной дуги встретили в Парке Дубровина
По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нем участвовали около двух миллионов человек, шести тысяч танков, четырех тысяч самолетов. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель». После завершения боевых действий на Курской дуге наступательная инициатива перешла к Красной Армии.