В музее заключила брак первая пара2

В музее заключила брак первая пара
В первый день осени, 1 сентября, состоялась первая церемония регистрации брака, которая проходила вне стен Даугавпилсского загса. Местом для своей свадьбы новая семья Арехтовых выбрала Художественный и краеведческий музей.

По мнению руководителя загса Хелены Солдатёнок, музей – это то место, где можно организовать настоящий праздник, чтобы новобрачные могли почувствовать себя в роли героев дня. Кроме того, такая свадьба надолго останется в памяти.

 

Церемония бракосочетания проходила в музейном дворике, молодожёнам благоволила и погода. Двор был украшен воздушными шарами и цветами. Торжество сопровождалось живой музыкой.

 

По словам директора музея Руты Гиптере, идея организовывать свадьбы в музеях не является новинкой. В Европе уже долгое время существует традиция жениться не только в музеях, но и других учреждениях культуры и есть надежда, что этот опыт приживётся и в Даугавпилсе.

 

Решение позволить молодожёнам регистрировать свои браки вне стан загса, депутатами самоуправления было принято ещё в конце прошлого года. Пары, решившие пожениться, могут это сделать в музейном дворике или в Даугавпилсском театре.

 

В начале этого года музей начал активно готовиться к приёму новобрачных – закупать всё необходимое для проведения торжеств. Однако первое бракосочетание состоялось только 1 сентября.