729 фирмами управляют бомжи

Ни для кого не секрет, что многие деятели, чтобы не платить налоги и проворачивать иные махинации в бизнесе, главами предприятий регистрируют или людей без определенного места жительства,у которых еще сохранились при себе паспорта, или жильцов социальных приютов. Но кто бы мог подумать, что таких предприятий тысячи!

На прошлой неделе на заседании Кабмина был зачитан доклад о прогнозах по увеличению сбора налогов за счет мероприятий по борьбе с теневой экономикой. Представители СГД отмечают, что в середине августа в Латвии было зарегистрировано 729 предприятий, единственными управленцами которых являются лица, задекларировавшие местожительство в том или ином социальном приюте. Но что примечательно: 140 из этих предприятий подали в Службу госдоходов за прошлый год декларации о сделках на общую сумму 73 млн латов.


Еще более потешно выглядит другая цифра, предоставленная СГД. Оказывается, в Латвии действует 2788 коммерческих обществ, которыми руководят лица, вообще не имеющие задекларированного места жительства. В финансовых отчетах в графе «место жительства» эти коммерсанты указали только город, например Даугавпилс, Рига и т. д. Зато четверть (586) из этих коммерческих структур указали сделки на общую сумму в 148,3 млн латов.


В то же время другие налогоплательщики в своих декларациях налога на добавленную стоимость (НДС) указали сделки с вышеуказанными предприятиями на сумму, превышающую 148,3 млн латов. Это свидетельствует о том, что в ряде случаев есть все основания полагать, что некоторые деятели попросту отмывают деньги. Как поясняют в Службе госдоходов, руководители в своих объяснительных говорят о том, что не имели представления о регистрации, хозяйственной деятельности других коммерческих обществ, с которыми заключали сделки, или за определенную плату заключали договоры по просьбе третьих лиц. Согласно докладу Минфина, 2329 таких предприятий внесены в группу налогоплательщиков повышенного риска. По мнению финансовых институций, предприятия, сотрудничавшие с коммерсантами повышенной группы риска, в прошлом году недоплатили в госбюджет примерно 34 млн латов НДС и около 23 млн латов подоходного налога с предприятия (ПНП).


За 6 месяцев нынешнего года, по расчетам финансистов, от сделок с фиктивными предприятиями госбюджет понес убытки в размере 5,3 млн латов НДС и 3,6 млн латов ПНП.