Врача ДРБ подозревают в халатности, убившей сотрудника полиции9

Врача ДРБ подозревают в халатности, убившей сотрудника полиции
По факту смерти Виталия Гризана - сотрудника Полиции Безопасности и по совместительству телохранителя премьер-министра, Инспекцией здравоохранения была проведена проверка в Даугавпилсской региональной больнице и обнаружены грубые нарушения, имеющие отношение к некачественному выполнению обязанностей. Теперь материалы дела находятся на рассмотрении в Генеральной прокуратуре, пишет Diena.

Виталий Гризан скончался в ДРБ на следующий день после ишемического инсульта. Как рассказывает жена В.Гризана – Лилия Гризане, как-то августовским днём во время отдыха её муж почувствовал головокружение, его начало тошнить, появилась боль в затылке. Друг вызвал Скорую помощь, которая доставила мужчину в Даугавпилсскую региональную больницу, где он и скончался. Л.Гризане говорит, что Виталий умер на руках своего друга. «Знакомый рассказал, что муж был один в палате, никого не было рядом. Когда он посинел, знакомый выбежал в коридор, позвал медиков», - делится Лилия, добавляя – «не нужно быть медиком, чтобы понять, что медперсонал что-то должен был предпринять». С подозрениями в халатности медиков Л.Гризане обратилась в Инспекцию здравоохранения, которая и выявила нарушения.

 

Когда мужчину доставили в больницу, невролог констатировала подозрения на инсульт, поэтому назначила компьютерную томографию, однако не было организовано скорое проведение данной процедуры, чтобы определить точный диагноз и назначить дальнейшее лечение. Без необходимого лечения ишемический инсульт быстро прогрессировал. Также невролога упрекают в том, что он не назначил необходимый диуретик.

 

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановский в интервью изданию заявил, что им получено только заключение Инспекции здравоохранения, в котором говорится о проблемах во время оказания медицинской помощи. Что-либо комментировать руководство больницы сможет после того, как получит полный акт, в котором будет указано, как Инспекция здравоохранения пришла к такому заключению.