Рижане привезли в Русский дом хорошие новости3

Рижане привезли в Русский дом хорошие новости
Сегодня, 12 декабря, в Центре русской культуры прошла встреча различных заинтересованных лиц, посвящённая подготовке Дней русской культуры в Латвии в следующем году.

 

Встрече предшествовало небольшое юбилейное мероприятие, приуроченное к двум важным датам в русской культуре: 650-летию со дня рождения выдающегося иконописца Андрея Рублёва и 80-летию со дня рождения великого режиссёра Андрея Тарковского, снявшего об А. Рублёве в 1966 году всемирно известный фильм. Об А. Рублёве и А. Тарковском рассказывали даугавпилсский художник и коллекционер Леонид Мудраковский и сотрудник Русского дома Александр Богданов. Первый презентовал свою выставку, состоящую из марок и открыток и посвящённую русской иконописи.

 

Далее представители русских обществ из Резекне и Прейли, а также сопредседатели оргкомитета Дней русской культуры в Латвии Ирина Коняева и Влад Богов (Рига) вместе с руководителями Центра русской культуры Даугавпилса начали обсуждение общей концепции праздника в 2013 году. Как сказала «Граням» директор Русского дома Героида Богданова, на обсуждение были пригашены представители славянских обществ Даугавпилса, но откликнулось лишь украинское общество «Мрия» в лице его руководителя Надежды Стаховской.

 

Рижане привезли в Русский дом яркие журналы, рассказывающие о Днях русской культуры в Латвии, прошедших в этом году впервые после долгого перерыва: они ежегодно проходили с 1925 по 1940 годы, а затем традиция была прервана. Точнее – существовала локально: известно, что Центр русской культуры Даугавпилса проводил Неделю славянской культуры регулярно, начиная с 90-х годов прошлого века. Также гости из Риги сообщили: их проект по предстоящим Дням получил очень солидную поддержку от Министерства иностранных дел России и правительства Санкт-Петербурга, продолжаются переговоры с администрацией Псковской области. Дни русской культуры в Латвии-2013 начнутся 23 мая, а завершатся 6 июня; вполне возможны и желательны выезды многих творческих коллективов за пределы Риги. Более того, существуют различные образовательные проекты, например, проект «Культура есть знание», предусматривающий лекции и презентации новых книг. И его тоже можно сделать выездным, доступным для самых отдалённых уголков Латгалии.

 

В свою очередь Г. Богданова рассказала, что латгальские Дни славянской культуры начнутся 24 мая в Резекне, заключительное же мероприятие состоится 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, в Даугавпилсе и будет связано с праздником улицы Пушкина. Она отметила, что уже разработаны положения о нескольких конкурсах для школьников разных классов, эти положения в ближайшие дни поступят в школы Даугавпилса. Победители же смогут в 2013 году поехать в Москву, об этом достигнута договорённость с российской столицей.

 

Встречи такого рода будут продолжены, их цель – сделать Дни русской культуры в Латвии максимально разнообразными, интересными и обеспечить гармоничное взаимодействие столичных и провинциальных мероприятий.