Даугавпилсской "высотке" дали добро

Даугавпилсской "высотке" дали добро
10 января на внеочередном заседании финансового комитета гордумы депутаты решили продлить срок реализации проекта возведения в центре города высотного комплекса под названием “Skyline”. Инициатор проекта фирма «Ditton BC» обратилась в думу с просьбой о продлении сроков строительства комплекса, который планируется возвести на улице Кандавас, 17 а, на земле, частично принадлежащей фирме, а частично арендуемой у самоуправления.

Представитель фирмы детально познакомил депутатов с тем, что за эти годы сделано для воплощения идеи. В цифрах это выглядит следующим образом – 720, 5 тысяч латов инвестировано в разработку документации и другие работы. Так, проведено детальное планирование всего квартала, в котором будет располагаться общественно-жилой комплекс, выполнено требование о переносе теннисных кортов на территорию Олимпийского центра, благоустроена спортивная площадка во дворе Гимназии центра.

 

Что касается самого комплекса, то на данный момент выполнен его эскизный проект, подведены электросети и установлена трансформаторная подстанция, другие необходимые коммуникации. Разработка технического проекта строительства многоэтажного комплекса была приостановлена в связи с экономической ситуацией, на сегодняшний день ведется работа по привлечению инвесторов. По словам представителя «Ditton BC» интерес к проекту есть, и при прогнозируемом улучшении экономической ситуации можно надеяться на то, что инвестор появится.

 

Депутатам финансового комитета на выбор было предложено три проекта решения вопроса: продлить сроки до той даты, которую указала в своем заявлении фирма, продлить на полгода или вообще не продлевать. Финком единогласно поддержал первый вариант, затем это решение акцептировали депутаты думы. Таким образом, фирме «Ditton BC» предстоит до конца 2015-го года разработать и подать технический проект комплекса, и затем в течение 36 месяцев осуществить само строительство и сдать многофункциональный комплекс в эксплуатацию.

 

В ходе обсуждения депутатом П. Дзалбе был поднят вопрос о том, что в свое время проект строительства на Эспланаде высотного здания вызвал беспокойство жителей соседних домов, не пострадают ли «немолодые» строения в процессе этих работ, а также выдержит ли такую нагрузку почва? Представитель авторов проекта депутата успокоил, заметив, что все необходимые заключения о безопасности от соответствующих институций получены.

 

Депутатам также было интересно, когда же начнется непосредственно строительство, ведь от подачи идеи «даугавпилсской высотки» до нынешнего дня уже прошло более 8 лет. На что представитель фирмы «Ditton BC» ответил, что приступить они могли бы и через полгода, но главный вопрос в востребованности нового жилья и офисного комплекса, ведь ни один бизнесмен не станет вкладывать огромные деньги в проект просто для того, чтобы он был, воплощенная идея должна приносить прибыль.