Новые трамваи для Даугавпилса: как в Минске и в Питере15

Новые трамваи для Даугавпилса: как в Минске и в Питере
26 февраля Даугавпилс посетили представители фирм OAO “Белкоммунмаш” и Agmen  Consulting Bureau, признанные победителями конкурса по закупке для города 12-ти новых трамваев. Белорусские производители обсудили с Трамвайным предприятием условия договора, который планируется заключить в течение месяца.

Новые трамваи для Даугавпилса: как в Минске и в Питере
Как рассказал порталу Grani.lv представитель даугавпилсского трамвайного предприятия Валерий Шопс, городу будут поставлены восемь четырёхосных трамваев модели АКСМ-62103 и четыре шестиосных - модели АКСМ-843. На таких же моделях четырёхосных трамваев ездят жители Витебска и Новополоцка. Трамвайное предприятие попросило рассмотреть возможность немного изменить дизайн носовой части четырёхосной модели, если это не потребует дополнительных затрат.

 

Новые трамваи для Даугавпилса: как в Минске и в Питере
Что же касается модели шестиосного трамвая АКСМ-843, то трамваи данной модели эксплуатируются в Минске, в планах – Санкт-Петербург.

 

Вопросы покраски трамваев и их комплектации для Даугавпилса ещё предстоит обсудить в будущем. Сейчас проект должен пройти согласование в Министерстве сообщения, после чего и будет заключён договор. «Белкоммунмаш» обязуется не только поставить в город новые низкопольные трамваи, но и обучить водителей и персонал по ремонту, объяснив все нюансы эксплуатации.

 

Какая судьба ждёт старые модели трамвайного парка, ещё не решено. Предположительно, часть трамваев будет разобрана на запчасти.

 

Планируется, что новые четырёхосные трамваи в городе появятся уже к середине лета, а шестиосные – к осени.