Почему жители первых этажей должны платить за лифт?

Почему жители первых этажей должны платить за лифт?
Муниципальный сайт www.daugavpils.lv информирует о том, как законодательство Латвии регулирует процесс владения общим имуществом в многоквартирных домах. Итак, почему же жители первых этажей многоквартирных домов должны платить деньги за содержание лифта – абсолютно ненужную им услугу…

В пункте 17.7 Правил Кабинета министров №1013 «Порядок, по которому собственники квартир в многоквартирных домах рассчитываются за услуги, связанные с использованием квартирной собственности» указано, что «Собственники квартир рассчитываются за лифт на основании количества отдельных объектов собственности, в связи с тем, что лифт является общей собственностью владельцев квартир».

 

Первая часть статьи №1 закона «О квартирной собственности» устанавливает, что собственнику квартиры в многоквартирном доме, помимо этого, принадлежит также и соответствующая часть совместной собственности, которой и является домашний лифт.

 

Согласно статье №1069 Гражданского закона, все собственники совместного имущества получают все блага от владения этой совместной собственностью.

 

Таким образом, лифт, находясь в совместной собственности всех хозяев квартир, является «благом», за которое придётся расплачиваться независимо от расположения вашей квартиры.