Всех тритонов мира соберут в Даугавпилсе

Всех тритонов мира соберут в Даугавпилсе
26 апреля между Даугавпилсским университетом и армянским предприятием UNIECOFOR LLC был подписан договор о сотрудничестве в научной, культурной и образовательной областях. С латвийской стороны документ подписал ректор ДУ Арвид Баршевский, а со стороны Армении – основатель и президент предприятия, полномочный представитель губернатора армянской области Лори в Белоруссии и Балтийских странах академик Саак Антанесян.

Армянское предприятие приходит в Даугавпилс как частный инвестор, который не только готов предложить передовые технологии в области очистки территорий от промышленного загрязнения, но и активно участвовать в культурном обмене. Уже в июне в наш город прибудет фотовыставка, посвященная древним памятникам Армении, а также выставка книг, которые будут затем переданы в дар библиотеке ДУ. Научное и образовательное сотрудничество подразумевает организацию в нашем университете гостевых лекций ведущей армянской профессуры, стажировку преподавателей, а также возможность учебы в ДУ студентов из Армении.


Кроме того, армянская сторона хочет реализовать у нас проект создания исследовательского центра и тритонария. «Мы занимаемся изучением всех видов тритонов на земном шаре и хотим построить в Даугавпилсе единственный в мире тритонарий, где в больших аквариумах будут собраны все 14 видов тритонов. Кроме того, надеемся создать научный центр для исследований в области генной инженерии. Это будет действительно инвестиционный научный проект, потому что таким образом удастся привлечь ученых разных стран. Исследователи будут приезжать в этот центр, чтобы изучать тритонов. Также им будет представлена возможность заниматься в лабораториях и пользоваться в том числе и платными услугами в лаборатории генной инженерии», – рассказал господин Антанесян.


В ходе подписания исторического документа ректор ДУ передал в дар своим новым партнерам по сотрудничеству недавно выпущенную монету Даугавпилсского университета. Господин Антанесян был настолько растроган подарком, что тут же снял с лацкана своего пиджака золотой флажок Армении и преподнес его А. Баршевскому со словами: «В любую страну, куда бы я ни поехал, я всегда ношу армянский флаг у своего сердца, но сегодня я с радостью дарю его тому человеку, который начинает дружить с моей страной!»