Сохраняем фигуру, отдыхая по системе all inclusive2

Сохраняем фигуру, отдыхая по системе all inclusive
Наступает период отпусков. Кто-то проведет отпуск дома, кто-то на даче, а кто-то отправится на отдых в отель по системе «all inclusive». И здесь вы найдете некоторые рекомендации, как сохранить вес, учитывая разнообразную и обильную кухню. 

 

 

 

Внимание! В Латвии состоятся новые тренинги по снижению веса Центра «Доктор Борменталь»! 9-12 сентября - Даугавпилс, 13-16 сентября – Рига, 23-26 сентября – Лиепая. Ведущий – врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Валерий Ромацкий.

 

2 бокала вина за ужином добавляют порядка 350 ккал. Правда, незаметно? 

 

Об этом чуть ниже. А начнем с традиционного раздела…

 

Как мы уменьшили калорийность

 

Отбивная из телятины с овощами гриль против картофельных чипсов. Конечно же, можно перекусить и картофельными чипсами. Но поверьте, это еда не для тех, кто заботится о фигуре и здоровье. Кроме этого калорийность чипсов чрезмерно высока: в среднем 500 ккал в 100 г. Мы уменьшим калорийность практически в 2 раза и накормим вас полноценным горячим блюдом. На приготовление уйдет совсем немного времени. А энергетическая ценность такого блюда составить лишь 276 кал при массе порции 387 г.

 

Рецепт рассчитан на приготовление 2-х порций.

 

Вырезка телятины для 2-х отбивных – 250 г, помидоры – 100 г, цуккини – 80 г, морковь – 60 г, репчатый лук – 60 г, болгарский перец – 80 г, стебли сельдерея – 60 г, масло оливковое – 1 ст.л. для обжарки телятины и 1 ст.л. – для овощей. Для приготовления соуса: 1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока, 1 ст.л. апельсинового сока, 2 ст.л. белого вина, 1 ч.л. мёда. Соль, свежемолотый перец, сухой базилик.

 

Подготовьте мясо и овощи. Для того чтобы отбивная стала сочной, поместите мясо в минеральную воду на 30 мин. Овощи порежьте крупными ломтиками, лук – неразобранными кольцами.

 

Раскалите сковороду, нанесите (спреем!) масло на дно и быстро обжарьте овощи. Они не должны размякнуть. Посолите по готовности. Порционную телятину слегка подавите гладкой стороной молотка для отбивания мяса или широким ножом. Ни в коем случае не отбивайте, иначе ткани разорвутся, и мясо будет сухим. Промокните мясо бумажным полотенцем и жарьте в оливковом масле на сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны. При этом отбивные можно слегка прижимать деревянной лопаткой, чтобы они быстрее прожарились. Выложите на подогретую тарелку. В жидкость от жарения добавьте сок лимона и апельсина, белое вино, мёд, соль, свежемлолотый перец, базилик, доведите до кипения и снимите с огня. Сервируя, овощи и мясо полейте горячим соусом.

 

Обратите внимание, что при расчете калорийности блюда мы учитывали, что овощи вбирают в себя при жарке 40% масла. Калорийность нашего полноценного блюда массой 387 г составила 276 ккал, против 100 г чипсов энергетической ценностью 501 ккал. Калорий меньше - порция больше! Выбирайте выгодные блюда! А теперь в отпуск!

 

Как не набрать вес в отеле, где всё включено

 

Притча в напутствие:

 

Турист приезжает в Сан-Франциско впервые в жизни и очень впечатлен, увидев город огней. Он останавливается в известном отеле и, перед тем как отправиться спать, спрашивает у служащего время приёма пищи.


– Сэр, – отвечает служащий, – мы подаём завтрак с шести до одиннадцати, ленч с одиннадцати до трёх и обед с трёх до восьми.

– Боже мой! – восклицает турист. – А когда же, чёрт возьми, мне смотреть достопримечательности?


Привычные стереотипы полного человека 

Стереотипы пищевого поведения стройного человека 

Обходя выставленные блюда, вы кладете в тарелку всё, что вам приглянулось.

Перед тем как что-либо положить в тарелку, окиньте взглядом предложенные блюда, а если ресторан большой, обойдите все и выберите те, что сегодня вам по душе.

Если вам понравился салат, то вы кладёте в тарелку такое количество, чтобы наесться только им. При этом не учитываете, что вы можете взять вторую и даже третью разновидность салата. А впереди ещё и горячее!

Позвольте себе съедать одну разновидность закуски, либо горячего, чтобы в достаточной мере понять и оценить неизвестный вкус заморского блюда. Обратите внимание: в хорошем ресторане при обслуживании a la carte вам всегда подадут один вид закуски и один вид горячего, что соответствует правилам хорошего вкуса.

Вы хотите попробовать все предлагаемые блюда, и только на третий-четвертый день вы понимаете, что набор блюд идентичен предыдущим дням.

Выбирайте блюда по вкусовым желаниям, задавая вопрос: «Что же я хочу сейчас?» Поверьте, завтра в этом ресторане будет примерно то же самое. И то, что вы не съели сегодня, вы сможете попробовать завтра.

В больших отелях – большие рестораны. Несколько раз вставать из-за стола и идти за горячим лень, поэтому вы набираете всё сразу. А поскольку вы голодны, то берёте больше, чем можете съесть. Результат – переедание.

Хватит лениться! Возьмите одно блюдо, закуску или салат. Ешьте медленно, затем вставайте и идите за горячим. Велика вероятность того, что возьмете вы его меньше, чем взяли бы в самом начале, поскольку чувство голода частично вы уже утолили.

Как правило, отдыхающие берут хлеба значительно больше, чем хотели бы съесть. Это связано с острым чувством голода. В нашей стране утоление голода хлебом обусловлено исторически. И по сей день, эти традиции сохраняются.

Если вы привыкли всё есть с хлебом, позвольте себе кусочек на каждый приём пищи. И обратите внимание: при большом разнообразии блюд, хлеб, может быть, лишний?

Вы берёте десерт в начале трапезы. Опять же когда голодны. И больше, чем хотели бы съесть. Когда очередь доходит до сладкого, кушать, в общем-то, уже и не хочется. Но не выбрасывать же! Тем более сладкое. Приходится съедать.

Отправляйтесь за десертом, после того как съели горячее. Возможно, вам уже и не захочется идти за ним, поскольку вы наелись. И поверьте, в отелях all inclusive десерты различаются лишь по внешнему виду. А по вкусу, как правило, все они приторно сладкие.

Вы ужинаете поздно и долго. После чего идёте в номер и укладываетесь спать, чтобы завтра встать рано и занять удобные лежаки.

Позвольте себе ужинать пораньше, а после ужина погуляйте в течение 30-40 минут. Насладитесь вечерним воздухом, чуть прохладным в отличие о дневной жары. И та пища, которую вы съели, уже начнёт перерабатываться и сжигаться, поскольку даже такая прогулка суть физическая активность.

Поскольку вы набрасываетесь на десерты (хочется попробовать всё!), фрукты остаются незамеченными.

Замените часть десерта фруктами. И найдите в привычном вкусе что-то новое. Ну, а если вы поехали в экзотическую страну, как говорится, сам Бог велел попробовать неизведанные фрукты.

Между основными приемами пищи вы перекусываете предложенными блинчиками, мороженым и прочими блюдами. Предложений всегда предостаточно.

Оставьте перекусы тем, кто не следит за своей фигурой. Это еда по аппетиту, но не по голоду. Позвольте себе между приёмами пищи пару фруктов. Если есть потребность. И пейте воду. В жару это необходимо. Воду! А не сладкую газировку!

Алкоголь неотъемлемая часть системы all inclusive. Напомним, что алкоголь повышает голод и аппетит, снимает ответственность, блокирует центр насыщения – в итоге вновь переедание.

Будьте аккуратны с употреблением алкоголя. Как правило, качество алкогольных напитков местного производства не самое высокое. Если уж есть потребность в алкоголе, стоит приобрести его в магазине duty free и употреблять умеренно.

 

Отдыхайте и сохраняйте вес!