От муниципальной полиции Даугавпилса не уйти10

От муниципальной полиции Даугавпилса не уйти
По крайней мере от одного из его сотрудников – Виктора Лещова, показавшего блестящий результат на Всемирных спортивных играх среди полицейских и пожарных. Игры, которые, по словам В.Лещова, можно сравнить с Олимпиадой, проходили с 1 по 10 августа в Белфасте (Северная Ирландия). Латвийскую сборную на соревнованиях представляла команда из 19 спортсменов, четверо из которых – работники даугавпилсской полиции самоуправления. Всего же Олимпиада полицейских собрала более 7 000 участников, состязавшихся за медали более чем 50 видах спорта.

От муниципальной полиции Даугавпилса не уйти
В.Лещов защищал флаг Латвии в ориентировании, соревнования по которому проходили в трёх этапах. На всех трёх дистанциях даугавпилсскому стражу порядка удалось показать отличный результат, попав в призовые тройки. На короткой дистанции (ориентирование по городу) В.Лещов завоевал бронзу, на длинной (ориентирование в горах) – серебро и на средней (ориентирование в парке) – золото. И это при серьёзной конкуренции – в соревнованиях принимали участие представители 19 стран. Как рассказал «Граням» обладатель комплекта медалей, ориентированием он занимается со школьных лет. В муниципальную полицию В.Лещов пришёл недавно, до этого около 20 лет проработав в госполиции.

 

От муниципальной полиции Даугавпилса не уйти
По возвращению из Белфаста призёра соревнований поздравили мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и заместитель председателя Янис Дукшинский. Глава города признался, что не ожидал такого высокого результата. При этом Я.Лачплесис отметил, что ориентирование - это та дисциплина, навыки в которой важны в работе полицейского.

 

Во время соревнований у участников была возможность понаблюдать и за работой полиции Белфаста. Геннадий Каминский, также принимавший участие в соревнованиях, рассказал, что в городе неспокойная обстановка. За день до окончания Олимпиды, 9 августа, произошли очередные столкновения между католиками и протестантами, в которых пострадали несколько десятков полицейских. При сложившейся ситуации полиция вынуждена работать в бронежилетах. Об опасности, которой ежедневно подвергают себя полицейские Белфаста, напоминает и стена с фотографиями в Клубе полиции – более 200 портретов работников полиции, погибших при исполнении.