Дебют Васильева на Гран-при – 7-е место!

Дебют Васильева на Гран-при – 7-е место!
В Риге, в ледовом холле Volvo, прошел первый этап Гран-при по фигурному катанию среди юниоров, в котором приняли участие лучшие фигуристы из 30 стран. Впервые в юниорской серии мирового первенства принял участие воспитанник Даугавпилсской ДЮСШ Денис Васильев.

До этого Д. Васильев выступал на международных соревнованиях в детской категории и имел хорошие результаты. Вполне успешно он выступил и среди юниоров.


В одиночном юниорском катании приняли участие 27 фигуристов. В короткой программе Денис допустил досадную ошибку при исполнении тройного тулупа и занял 14-е место, что, в принципе, для дебютанта не так уж и плохо. На второй день соревнований в произвольной программе Денис выступал под музыку Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Свою программу Денис Васильев откатал на одном дыхании, с каскадом тройных прыжков, показав сложнейшие вращения. Своим выступлением Денис покорил не только зрителей, но и беспристрастных судей, которые в произвольной программе поставили его на 5-е место. По итогам двух программ Денис Васильев с 161,94 балла занял высокое 7-е место.


Успешное выступление молодого даугавпилсского фигуриста отметила президент Федерации фигурного катания Латвии Марика Нугуманова. Осталась довольна выступлением своего воспитанника и тренер Дениса – Ингрида Сниескиене (Франция). Но еще больший восторг испытали и родители, и, конечно, болельщики. А их было немало – это и тренеры, и воспитанники нашей ДЮСШ. Страстно поддерживали даугавпилчанина и рижские любители фигурного катания. Когда Денис начал исполнять произвольную программу, переполненные трибуны буквально взревели, а на одной из них показался флаг Даугавпилса.


Надо отметить, что на данном этапе Гран-при среди юниоров не обошлось без драматизма – серьезную травму получил и был доставлен в больницу бразилец Луиз Манелла. После выполнения акселя в 3,5 оборота бразильский спортсмен рухнул на лед и не смог самостоятельно подняться.


В отличие от других соревнований Международного союза конькобежцев (ISU) в Гран-при спортсмены выступают не по национальному принципу, а по рейтингу. Однако в юниорской серии участники назначаются национальными федерациями. Так что Денису Васильеву было оказано высокое доверие, которое он вполне оправдал. Юниорская серия Гран-при включает в себя 7 этапов. В финал выходит по 6 пар и одиночек в четырех видах фигурного катания по итогам всех этапов. Финал (как среди юниоров, так и взрослых) в этом году пройдет в Фукуоке (Япония) с 5 по 8 декабря.