«Он угрожал выбить ребенка ногами из живота…»1

«Он угрожал выбить ребенка ногами из живота…»
18 октября весь Европейский союз будет отмечать День борьбы против торговли людьми. Из года в год эта проблема становится все более актуальной и для нашей страны. Общество «Убежище «Надёжный дом» совместно с государственными  и муниципальными учреждениями проводят акцию под названием «Будь осведомлен – не допусти торговлю людьми».

Информационный трейлер проехал по Латвийским городам - Риге, Лиепае, Резекне, Валмиере. А вчера он побывал и Даугавпилсе. На площади Виенибас мы встретились с Сандрой Залцмане, которая является председателем правления общества «Убежище «Надёжный дом». В ходе беседы она рассказала, как это сложно - бороться не с последствиями работорговли, а с ее причинами. 

 

«Он угрожал выбить ребенка ногами из живота…»
«Работорговля это проблема не только одного города или страны, но и всего мира. Человека можно продать неоднократно, и  прибыль преступных группировок от этого невероятно велика. Поэтому мы хотим рассказать об этой проблеме, чтобы люди осознавали, что, порой, нечаянно, вынуждает их оказываться в таких обстоятельствах», - говорит Сандра.

 

Фото с выставки о торговле людьми

 

«Торговля людьми» это современная форма рабства и подразумевает множество криминальных деяний таких, как похищения, принудительный труд и брак, «домашнее» рабство и другие не менее тяжкие преступления. Как поясняет сайт www.undoc.org  в Европе работорговля - это один из наиболее прибыльных видов подпольного бизнеса, который только в форме сексуальной эксплуатации ежегодно приносит преступным группам около 3 млрд. долл. США.  Грубо говоря, человек становится «вещью, товаром», что звучит довольно дико для общественности 21-ого века.

 

Только представьте себе -  каждая пятая жертва торговли людьми в мире - это дети, а на долю женщин приходятся две трети жертв мировой торговли людьми! Что касается Латвии, то граждане нашей страны все чаще становятся жертвами  фиктивного брака и принудительного трудового рабства. За первые 8 месяцев этого года обществом зафиксировано 78 случаев обращения людей за консультациями. И для нашей маленькой Латвии это слишком много!

 

В нынешнем году организация помогла уже 14-ти жертвам работорговли, и все они -женщины. К счастью, Латвийское правительство приняло ряд мер для пресечения этих криминальных деяний. Представитель Министерства внутренних дел Сандис Баркс пояснил: «Например, женщина из Латвии решила выйти замуж за иностранца в Великобритании за вознаграждение. В результате он получит вид на жительство. В такой ситуации мы имеем право возбуждать уголовное дело».


Общество «Убежище «Надёжный дом» и, в частности, Сандра Залцмане пошли нам навстречу и согласились познакомить нас с одной из жертв фиктивного брака. В целях конфиденциальности, мы созвонились с Ингридой по телефону. И хотя вспоминать о том, что с ней случилось, было для нее настоящим испытанием, Ингрида, овладев эмоциями, поведала нам свою непростую историю. Как это часто бывает в наше время, женщина уехала за границу на заработки. Но, просидев дома несколько месяцев без работы, согласилась на фиктивный брак. Она жила в одном доме с 8 мужчинами и фактически была им служанкой - убирала, стирала и готовила еду. А потом началось физическое насилие со стороны ее мужа.

 

«Сначала он размахивал кулаками и угрожал, а потом начал поднимать на меня руку. Когда я была в положении, он меня бил и угрожал выбить ребенка ногами из живота» - говорит Ингрида. Решение убежать и вырваться из этого ада женщина приняла из-за ребёнка: - Мне было жаль ребёнка. Сначала муж относился к моей дочке хорошо, но потом начал кричать и ругаться и на неё, даже поднимал руку. Я ничего не могла ему возразить, потому что получала от него в ответ вдвойне...- поделилась Ингрида.

 

«Он угрожал выбить ребенка ногами из живота…»
Стоит отметить, что похожих историй довольно много и мы очень рады, что Ингрида нашла в себе силы вернуться на родину и забыть тот кошмар, который она пережила на чужбине. Теперь она со своими детишками живет в Риге. Мужчины у нее нет, и желания строить отношения тоже. Но на нынешнее положение девушка не жалуется. Она рада, что смогла начать жизнь с чистого листа без унижений и насилия.

 

Надо отметить, что мужчины также часто оказываются в непростых ситуациях. Например, в прошлом году из всего числа обратившихся в общество за помощью, половина были мужчины, уехавшие за границу и попавшие в принудительное трудовое рабство.

 

Организаторы акции очень благодарны за то, что Даугавпилчане с пониманием и интересом отнеслись к этой кампании и надеются, что люди, впредь, будут осторожнее и не попадутся на уловки преступников. Как говорится, «Береженого Бог бережет». И судьба каждого человека в его руках. Если Вы попали в похожую ситуацию, звоните на телефон доверия 28612120. Будьте бдительны и внимательны, ведь никто не застрахован от такой беды.

 

Вебсайт общества: patverums-dm.lv