Аудит в Управлении образования: любимая пресса и золотые ключики23

Аудит в Управлении образования: любимая пресса и золотые ключики
Сегодня, 10 октября, результаты аудиторской проверки в Управлении всеобщего и профессионального образования Даугавпилса легли на стол мэра города.

Комментируя итоги работы ревизоров, и. о. руководителя службы внутреннего аудита Думы Владимир Пянковский подчеркивает, что по сравнению с учреждениями, которые были проверены ранее, ситуация в УВПО не такая уж драматичная, но и хорошей ее назвать не представляется возможным.

 

Реорганизация – «выстрел» мимо цели

 

Итак, первое, за что аудиторы упрекнули руководство образовательного процесса, – это то, что часть школ по-прежнему имеет собственную бухгалтерию. Кроме того, эти школы сами занимаются закупками. Вроде бы, ничего криминального. Однако из-за этого у Управления образования более 450 поставщиков, то есть все осуществляется хаотично, как говорится, каждый за себя. А ведь очевидно, что в основном нужды у школ одни и те же, и если бы конкурсы проводились централизованно, как это положено и оговорено в Положении, то и порядка было бы больше, и в ценах выигрыш – чем больше объем закупки, тем меньше цена у поставщика. Аргументы руководителя УВПО госпожи Исуповой – каждая школа лучше знает, что им конкретно нужно. «Логика в этом есть, но мы считаем, что, не нарушая эту логику, закупку можно централизовать. То есть если школе полагается энная сумма, то в рамках этой сметы они и смогут купить у единого поставщика все, что необходимо. В этом плане мы так и не нашли общего языка, что заставляет предполагать простое нежелание специалистов УВПО брать на себя дополнительную нагрузку. Однако такая позиция противоречит Положению, принятому в рамках реорганизации Управления образования, и я делаю вывод, что в этом аспекте цели реорганизации достигнуты не были», – говорит Владимир Пянковский.

 

С прессой дружат, но за деньги

 

«Из таких вещей, которые можно охарактеризовать словом «безобразие», – продолжает В. Пянковский, – я могу назвать два момента. Первый – это полная аналогия с Управлением социальных дел по поводу договоров с масс-медиа на размещение информации за деньги в строго ограниченном информационном поле. То есть, мало того что договоры на платную информацию заключались практически только с одним изданием (газетой «Наша» и одноименным интернет-порталом – примечание редакции) и на разные фирмы, имеющие к нему отношение, так и сами эти публикации не содержали ничего, что не было бы доступно горожанам, причем абсолютно бесплатно, на официальных сайтах Думы и самого УВПО. Общая сумма договоров – порядка 4 тыс. латов, мы остановили действие этого договора на 2013 год, обоснованно посчитав такую избирательную расточительность необоснованной тратой бюджетных денег. Госпожа Исупова с нашим заключением согласилась, однако мы были бы рады, если бы она согласилась несколько раньше – до того, как заключала эти договоры».

 

«Золотой ключик» на новый лад

 

«Второй момент, который вызывает большие сомнения, и мы сами обратились в Ассоциацию по защите авторских прав, а также попросили главу Управления образования обратиться в экономическую полицию, – это недавний закуп 240 фильтрующих программ для школьных компьютеров, – рассказывает глава службы думского аудита. – Вроде бы, цели благие – оградить школьников от случайного (или неслучайного) попадания на сайты непристойного содержания. Но смущают в этой сделке некоторые важные моменты. Мы выяснили, что современные компьютеры уже имеют встроенные подобные программы, и для их активации в процессе настройки достаточно просто поставить «птичку» в соответствующем «окошке», а значит – смысла в такой покупке не было вообще. Кстати, о том, что эти так называемые ключи можно было и вовсе не покупать, сказал нам и специалист по IT самого Управления образования. Почему его мнение не было принято во внимание – вопрос уже другой».

 

Интересно? А дальше становится еще интереснее. Некоторое время назад Управление образования получило письмо от некой фирмы с предложением приобрести программы White Net (что означает «белая сеть») для городских школ с 60% скидкой. Тогда УВПО не воспользовалось этим предложением, однако через какое-то время все же решило программы купить, но уже у другой – местной фирмы Media Grupa. Причем скидка, которая была предложена в этот раз, составляла всего 15%. Но это не смутило чиновников Управления образования. Не экономить же на детях! Кстати, фирма эта оказалась, так сказать, «широкого поля деятельности», предоставляя еще и услуги размещения информации в особенно излюбленных чиновниками Управления образования СМИ (членом правления фирмы, подписавшим договор с Управлением образования на поставку программ, была Н. Савельева, имеющая прямое отношение к газете «Наша» – примечание редакции). Итак, УВПО покупает уже упомянутые 240 ключей (по словам ревизоров, они оказались еще и предназначенными только для домашнего пользования), которые поставщики просто пересылают покупателю по электронной почте. Пользоваться программой УВПО предполагает 5 лет, однако на домашней странице автора программы аудиторы обнаружили, что и это не соответствует действительности, поскольку срок действия такого «ключа» – всего 1 год. Сумма сделки составила порядка 3 тыс. латов – цифра удобная, так как закупки до трех тысяч осуществляются по самой упрощенной процедуре.

 

И все наверняка так и забыли бы про эту странноватую покупку, если бы не пытливые ревизоры, запросившие пояснения и у руководства УВПО, и у Службы госдоходов. СГД в своем письме пояснило, что подобные покупки учреждения имеют право делать только у авторов продукта или же их официальных представителей. А на запрос, являются ли фирмачи официальными представителями производителя программы, сделанный уже по требованию аудиторов, Управление образования получило в ответ простую бумажку с подтверждением: «Да, мы являемся!» Причем никаких документов, это утверждение подтверждающих, к письму приложено не было, а связаться с представителями фирмы-продавца ревизоры так и не смогли, хотя данных о том, что она прекратила работу, нет.

 

«Сегодня мы ставим под сомнение целесообразность этой сделки, а если подтвердится и ее незаконность, то тут ответственность будет уже совсем другая!» – поясняет заключение ревизии В. Пянковский. Что же касается руководства городского образования, то внятного ответа на вопрос, почему они решили купить эту, как выяснилось, как бы и ненужную программу, ревизоры так и не дождались. Известно лишь то, что о так и не использованном предложении другой фирмы приобрести пресловутые «ключики» было информировано не только руководство Управления образования, но и куратор этой сферы – вице-мэр В. Азаревич. А потом возникла сделка с местными бизнесменами, о теплых отношениях с которыми тогдашнего руководства Думы было хорошо известно. Установить, есть ли между этими фактами какая-то связь, простой ревизии, думается, не под силу, ну а читатели могут на досуге подумать сами.