А вы бы сдали экзамен на «пешеходные» права?1

А вы бы сдали экзамен на «пешеходные» права?
Все желающие водить транспортное средство в обязательном порядке сдают экзамен и получают водительские права. Конечно, и это не страхует их от периодических нарушений ПДД. А вот пешеходов правилам дорожного движения никто не учит, экзамены они не сдают.

Водитель со стажем Олег позвонил в нашу редакцию, чтобы «выпустить пар». Он рассказал, как пешеходы в который раз выскочили на проезжую часть прямо перед его машиной в неположенном месте. «Когда-то здесь, на ул. Кандавас, возле супермаркета, был пешеходный переход, но потом его убрали. А люди продолжают переходить дорогу в этом месте как ни в чем не бывало! Но пора же однажды открыть глаза и увидеть, что зебры нет и в помине! – эмоционально рассказывает Олег. – А вообще, будь моя воля, я бы наладил выдачу не только водительских, но и пешеходных прав. Если бы людям надо было учить правила дорожного движения и сдавать экзамен перед выходом на улицу, я уверен, всяких нелепых ситуаций на дорогах было бы гораздо меньше!»


Получать «пешеходные» права перед выходом на улицу – это, конечно, нереально. Однако очевидно, что многие люди не сдали бы такой экзамен! На тему осведомленности пешеходов насчет их прав и обязанностей на дороге газета «СейЧас» побеседовала с инструктором по автовождению Айгарсом Курситисом. Он поделился с нами собственными наблюдениями, сделанными на улицах Даугавпилса во время обучения будущих водителей.


«Отсутствие пешеходного перехода на ул. Кандавас возле "Максимы" – это действительно проблема, – указывает инструктор. – Иногда здесь даже стоит экипаж полиции и штрафует пешеходов, идущих по памяти, а не по ПДД. Но люди продолжают пересекать проезжую часть, несмотря на наличие дорожной разметки в виде сплошной линии. Поэтому хочу в очередной раз напомнить пешеходам: если на дороге не обозначен пешеходный переход, но вы хотите ее пересечь, то вы можете это сделать только при соблюдении двух условий. Во-первых, вы должны убедиться, что не помешаете проезжающим машинам, а, во-вторых, на дороге не должно быть сплошной линии дорожной разметки!»


Пешеходам нельзя переходить, например, ул. 18 Новембра или ул. Смилшу вне перекрестков не только потому, что на них нанесена сплошная линия дорожной разметки, но и потому, что движение здесь идет по четырем полосам. Этот случай отдельно оговорен законом. Нельзя переходить, например, ул. Виестура вне перекрестков на участке от ул. Кр. Валдемара до ул. Лачплеша, так как здесь есть разделительная полоса.


А если пересекать проезжую часть вне зебры все же можно, то делать это надо строго перпендикулярно, а не по диагонали или как вздумается. На перекрестках без оборудованного перехода пешеходам надлежит идти по так называемому воображаемому продолжению тротуара или обочины.
Согласно Правилам дорожного движения Латвии, у пешеходов есть преимущество на оборудованном пешеходном переходе, то есть на зебре. И то, если перед ней не установлен светофор, то есть движение не регулируется, то ст. 24 упомянутых правил вменяет в обязанности пешехода оценку расстояния до приближающихся машин и, соответственно, безопасности пересечения проезжей части. Другими словами, идти по зебре с гордо поднятой головой, не смотря по сторонам, пешеходы не имеют права, несмотря на свое преимущество!


Инструктор Айгарс Курситис подчеркивает, что, по его опыту, многие пешеходы не знают о своем преимуществе еще в одной частой ситуации на дороге. Ее описанию посвящена ст. 138 Правил дорожного движения, и она гласит: «Поворачивая направо или налево, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, которые пересекают проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, чей путь он пересекает». Наш эксперт подчеркивает, что в данном случае, даже когда пешеход идет не по зебре, а просто по проезжей части, у него преимущество! Айгарс Курсистис советует нашим читателям взять это на заметку.


Наверное, стоит также напомнить, что, согласно ст. 153 и 154 ПДД в жилой зоне (которой являются все дворы многоквартирных домов), пешеходы и велосипедисты могут свободно передвигаться по тротуарам и по проезжей части по всей ее ширине. Однако необоснованно мешать движению транспортных средств закон им запрещает. Но по крайней мере если вы идете по двору и вам сигналит едущая машина, то можете смело заявить ее водителю, что у вас в данном случае преимущество: и на тротуаре, и на проезжей части!


Наконец, ст. 162 Правил дорожного движения предписывает водителям транспортных средств дать возможность пешеходам завершить пересечение проезжей части по зебре, даже если для машин уже загорелся зеленый сигнал светофора.


Это, конечно, далеко не все права и обязанности пешеходов, но мы постарались напомнить вам или рассказать о самых главных из них. А вообще, никогда не будет лишним задаться вопросом: «А я бы сдал экзамен на "пешеходные" права?» Если вы сомневаетесь в утвердительном ответе, полистайте на досуге ПДД. К слову, их русская версия нынче доступна на интернет-страницах многих автошкол Латвии.