Даугавпилчан приглашают в Бодровку

Даугавпилчан приглашают в Бодровку
В субботу, 23 ноября, в деревне Бодровка Силмалской волости Резекненского края состоятся мероприятия, посвященные 15-летию Бодровских чтений. Эти мероприятия – дань памяти и уважения литературоведу, преподавателю Даугавпилсского педагогического института, просветителю Михаилу Северьяновичу Бодрову (1937 – 1997).

М. Бодров говорил, что в Латгалии у него два «гнезда», два «корня» – это его родная Бодровка, где он провел детство, учился в школе, и где находится сельское кладбище его предков, и Даугавпилс, где он был студентом педагогического института, создал семью, где состоялся как ученый-филолог, признанный знаток русской поэзии 20-го века.

 

В застойные годы М. Бодров вел литературно-критический кружок, который открывал неизвестные имена русских поэтов и писателей, и окружил себя учениками. Последние годы своей жизни литературовед провел в родной деревне, писал стихи, в 1994 году вышла его первая и единственная книга стихов «На распутье».

 

М. Бодров мечтал о создании духовно-просветительской школы, музея старообрядчества; его дом стал местом встреч для земляков и всех гостей, которые приезжали в староверскую Бодровку. Тогда, в 90-е годы, многие идеи и начинания Михаила Северьяновича не находили широкой поддержки, но он гордо именовал себя «книгоношей», подчеркивая значение своей важной миссии.

 

В 1998 году состоялась конференция, первые Бодровские чтения, посвященные истории, традициям, культуре русских староверов Латвии. Инициаторами проведения Бодровских чтений были председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии отец Алексей Жилко, резекненский краевед Александр Гродзицкий и ныне покойный профессор Даугавпилсского пединститута филолог Эдуард Мекш.

 

Это была дань памяти М. Бодрову – человеку очень «беспокойному», неравнодушному, мечтавшему о возвращении русских староверов к своим истокам. Всего за 15 лет прошло десять конференций, по их материалам изданы три научных сборника. В чтениях участвовали ученые, политики, общественные и религиозные деятели из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Белоруссии, России и США.

 

А в сентябре 2007 года, через десять лет после смерти М. Бодрова, по инициативе Ивана Рыбакова и отца Алексея Жилко на доме, в котором родился ученый, была установлена памятная мемориальная доска.

 

23 ноября все участники мероприятий встречаются в 10.00 у школы в Круках. Затем будут возложены цветы к мемориальной доске на родном доме ученого, и на местном кладбище отслужат заупокойную литию. Далее за круглым столом и чашкой чая в Крукской школе состоится встреча-воспоминание о Михаиле Северьяновиче Бодрове, о проблемах русского старообрядческого населения Латвии, о сегодняшнем дне русских староверов.

 

Организаторы приглашают даугавпилчан почтить память М. Бодрова.

 

Дополнительная информация по телефонам 28342444 и 26354441.