«Промень» отметил 25-летие

«Промень» отметил 25-летие
10 ноября в Центре культуры (ЦК) Даугавпилсского края состоялся праздничный концерт патриотической песни, посвященный 25-летию Польского культурного общества «Промень», которым руководит Ришард Станкевич, являющийся также председателем Союза поляков Латвии.

Мероприятие, проходившее на польском и латышском языках, вылилось в настоящее торжество, собравшее представителей польской диаспоры как из числа горожан, так и гостей. Зал был переполнен желающими видеть и слышать.


Празднование юбилея приурочивалось ко Дню независимости Польши, который ежегодно отмечается 11 ноября в честь провозглашения независимости государства от господства Германии, России и Австрии в 1918 году, а также ко Дню независимости Латвии – 18 ноября и государственному Дню Лачплесиса – 11 ноября. Мероприятие в ЦК, вдохновенно прославляющее Польшу и польскость, началось с исполнения гимнов Польши и Латвии.


Далее ведущие предоставили слово «бургомистру нашего города» Янису Лачплесису, который тепло поздравил виновников торжества, указав среди прочего, что именно польский король Баторий некогда даровал Динабургу Макдебургское право, закрепившее за ним статус города.


От Даугавпилсского самоуправления в торжествах также приняли участие 1-й заместитель мэра Я. Дукшинский, руководитель управления культуры Э. Клещинская, вице-мэр П. Дзалбе.


От лица католической церкви поздравлял и вручал цветы настоятель католического костела Сердца Иисуса Андрис Шевелс. Им же были переданы поздравления в адрес юбиляров от Александра Маделана, декана римско-католического храма Св. Петра и Павла, который ввиду болезни не смог поздравить лично.


Почетным гостем мероприятия в Даугавпилсе стал советник-министр посольства Республики Польша в Латвии Януш Давидович. В своем выступлении он высоко оценил вклад общества «Промень» в дело развития польской культуры в Латвии и подчеркнул важность того, что «все мы сегодня живем в свободной Европе». Поздравления и выступления гостей органично переплетались с номерами талантливых творческих коллективов Центра польской культуры. Зал насыщался духом патриотизма к исторической родине.


Польское культурное общество было создано в Даугавпилсе в начале 20-х годов XX века, но в годы советской власти оно прекратило свое существование, возродившись в период горбачевской перестройки в 1988 году, когда его возглавил Генрих Свирковский (ныне покойный). Сегодняшний руководитель организации «Промень» Ришард Станкевич связывает ее цели и задачи с сохранением культуры, языка, истории и традиций польского народа, возрождением национальных школ, которые в настоящее время действуют в нескольких городах Латвии. При этом 40% образования в них осуществляется на польском языке! Деятельность активистов общества «Промень» направлена также на сбор материалов о выдающихся общественных деятелях Польши.


Развивается сотрудничество с отделениями в Краславе, Резекне, Екабпилсе, краеведческая работа. «Промень» дорожит наградами в номинациях «Лучший хозяин памятника культуры» за реконструкцию здания Даугавпилсского центра польской культуры, а также наградой в номинации «Вклад в сохранение культурного наследия» за сохранность здания Центра польской культуры. Конечно, в отношении выполнения поставленных задач важна финансовая поддержка.


И тут можно привести мнение Мирослава Янковяка, сотрудника Института славистики Польской АН, известного специалиста по вопросам польского языка в странах Восточной Европы, который в одном из интервью отметил, что поддержка польского языка за рубежом осуществляется весьма эффективно.


«Есть польские общественные организации за рубежом, школы, которые много делают для продвижения нашего языка в странах их проживания. Они являются получателями помощи от официальной Варшавы. Однако финансовая схема помощи в последние годы изменилась. Деньги раньше шли из Сената. А сейчас основным распределителем финансирования программ по поддержке польской диаспоры, в том числе польского языка за границей, является МИД Польши. Когда средствами начал распоряжаться МИД, эти средства стали использоваться не только на польскую тему, что бьет по польской диаспоре, которая лишается части финансовой помощи. К сожалению, сейчас значительная часть денег идет не на реальную поддержку польского меньшинства, а на поддержку т. н. демократических движений в других странах», – указал Янковяк.


Возвращаясь к юбилейным торжествам в Даугавпилсе, напомним, что они охватили всю неделю: 11 ноября состоялось возложение цветов у Креста-памятника павшим полякам на Слободке, 14 ноября – конкурс патриотической поэзии «Мой дом. Моя родина», 17 ноября в костеле «Сердце Иисуса» прозвучала св. месса.


На даугавпилсские мероприятия съехалось много гостей, в том числе старшеклассники из польского Лукова, поляки из Литвы… – им всем очень хотелось увидеть, как подобные празднования проходят на территории Латвии. Увиденное произвело должное впечатление.