С Гарнизонного кладбища может исчезнуть храм А.Невского14

С Гарнизонного кладбища может исчезнуть храм А.Невского
Встреча мэра Яниса Лачплесиса и епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра прошла на Гарнизонном кладбище. Именно здесь уже больше века стоит храм Александра Невского, представляющего собой памятник Северной русской архитектуры. Однако из-за своего отдалённого месторасположения любоваться красотой церкви могут лишь редкие посетители кладбища.

С Гарнизонного кладбища может исчезнуть храм А.Невского
На возведение храма, построенного в 1897 году, ушло всего лишь 99 дней и при его строительстве не использовалось ни одного гвоздя. «Идея о том, что на данном месте нужно возвести храм, прозвучала от протопресвитера армии и флота Российской империи Александра Желобовского. За сбор средств на строительство храма взялся настоятель местного Христорождественского собора Конопацкий», - рассказал историю храма епископ Александр. Больше всего средств внёс купец второй гильдии Санкт-Петербурга Чукасов. Согласно предположениям, скелет, обнаруженный в склепе храма, является останками сына купца, скончавшегося в Двинске во время своего путешествия.

 

С Гарнизонного кладбища может исчезнуть храм А.Невского
Во времена гарнизона службы в храме совершались чаще. Традиционно это был день памяти Александра Невского и дни поминовения усопших. Поскольку церковь расположена на отшибе, у храма никогда не было своего прихода и в храме совершались преимущественно отпевания, панихиды. В 1991 и 2002 году были предприняты попытки реставрировать храм, однако безуспешно.

 

Чтобы возродить церковь и открыть её для прихожан епископ Александр обратился к мэру с просьбой поддержать идею Латвийской православной церкви о переносе храма в один из микрорайонов города. Предположительно, новым местом расположения церкви мог стать пустырь в микрорайоне Химия. Идея нашла одобрение главы самоуправления.

 

С Гарнизонного кладбища может исчезнуть храм А.Невского
«Мы должны учитывать, что храм является памятником архитектуры и к нему предъявляются повышенные требования. На сегодняшний день храм нуждается в реставрации. Если говорить о переносе церкви, то при выборе места следует учитывать, чтобы не пострадала сама форма церкви и её восприятие. При поддержке со стороны горожан и прихожан, городская дума готова принять участие в осуществлении этой идеи», - заметил мэр Я.Лачплесис. При этом глава самоуправления подчеркнул, что в финансовом плане проект непростой и без привлечения европейских средств реализовать его будет не так легко, при самом благоприятном стечении обстоятельств на это может уйти около двух лет. Но это возможно только при согласовании с инспекцией по охране памятников, которая ещё не вынесла своего решения о предложенном варианте возрождения храма. «Если же храм не перенести, то любые работы по реставрации церкви себя не оправдают», - считает благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Георгий Попов. В свою очередь, вместо храма на кладбищах можно было бы возвести небольшую часовню.

 

«Я надеюсь, что в каждом микрорайоне Даугавпилса в будущем появится свой православный храм. Это вызов времени. Мы должны охватить как можно больше людей, чтобы привести их ко спасению», - отметил епископ Александр. Поэтому в идее переноса храма заложен куда более глубокий смысл, чем просто сохранение памятника архитектуры.