Министр сообщения поддержал проект новой транспортной развязки

Министр сообщения поддержал проект новой транспортной развязки
Сегодня, 29 ноября, Даугавпилс посетил и.о. министра сообщения Анри Матисс. Глава министерства встретился с председателем самоуправления Янисом Лачплесисом, чтобы обсудить проект по модернизации транспортной инфраструктуры в Даугавпилсе, а также оговорил возможные перспективы развития данной сферы.

После встречи с руководством города А.Матисс рассказал журналистам о грандиозном проекте, который может быть реализован в нашем городе. Речь идёт о строительстве нового, третьего, путепровода.

 

«Мы обсудили перспективы строительства виадука через железную дорогу. Скажу сразу, что в европейских фондах предусмотрена возможность реализации таких проектов, и мы будет рассматривать возможность реализации в ближайшие годы данного проекта при софинанировании фондов ЕС», - сообщил и.о. министра сообщения.

 

Я.Лачплесис пояснил, что главе министерства, а также представителям Latvijas dzelzceļš и Latvijas ceļš, приехавшим вместе с А.Матиссом, сегодня наглядно показали, где запланировано создание третьей развязки, строительство которой разделено на три этапа. «Конечно, приоритетным является первый этап – это пересечение железнодорожного переезда в районе улиц Варшавас и Сатиксмес (Смилшу). Я думаю, что полная реализация проекта займёт не меньше четырёх лет с проектной документацией, финансированием, строительством. Сегодня, когда нет полной технической документации и не проведены процедуры закупа, можно говорить об индикативных цифрах. Ориентировочная стоимость проекта 15 миллионов латов. Это для реализации первой очереди проекта, которая снимет основную проблему пересечения именно с той транспортной ниткой, которая идёт на Белоруссию и на сортировку. Это решило бы очень много проблем», - пояснил мэр.

 

Как отметил и.о.министра сообщения, в рамках финансирования, предусмотренного на период с 2014 по 2020 год, можно будет реализовать первый этап. Затем, по мнению А.Матисс, нужно будет искать возможности дальнейшей реализации проекта.