«Трамвайки» больше не будет6

«Трамвайки» больше не будет
Нет, само предприятие и его работники никуда не денется и даже вырастет, а вот название «Трамвайное предприятие» изменится. Отныне эта муниципальная структура будет именоваться Daugavpils satiksme, поскольку именно такое решение приняли депутаты на очередном заседании гордумы.

Связана смена имени с тем, что с первого января 2014-го года бывшая «трамвайка» будет обеспечивать все пассажирские перевозки по городским маршрутам – как трамвайные, так и автобусные. Соглашение по этому вопросу председатель самоуправления подпишет с членом правления предприятия Daugavpils satiksme. В отношении трамвайных перевозок соглашение с думой будет подписано на 13 лет – до конца 2026-го года. Что касается автобусных перевозок по городским маршрутам, то они будут делегированы думой предприятию Daugavpils satiksme на ближайшие 10 лет – до 31 декабря 2023-го года.

 

«Трамвайки» больше не будет
Как сказал, комментируя решение депутатов, мэр Я. Лачплесис: «Это значит, что и впредь пассажиров в городе Даугавпилсе будет перевозить предприятие самоуправления. Значит, те же автобусы, те же шофера всю эту работу будут делать и дальше. В связи с этими изменениями никто из сотрудников работу не потеряет. Никаких изменений ни в социальных гарантиях, ни в порядке оплаты труда не предвидится».

 

Добавим, Трамвайное предприятие как акционерное общество было создано в Даугавпилсе в ноябре 1991-го года, реорганизовано в 2004 году. Его основной капитал равен 917 650 латов, предприятие стопроцентно принадлежит городской думе.