Победители выступят на площади Виенибас5

Победители выступят на площади Виенибас
30 мая в Park Hotel Latgola состоялся четвертый отчетный концерт участников масштабного музыкального проекта Hello, Daugavpils! 6 июня, в Дни города, победителям проекта предстоит выступить в центре города – на сцене площади Виенибас.

-Проект подходит к концу, – с сожалением отметил продюсер Hello, Daugavpils!  Артур Дубокс.  – На него возлагались надежды прежде всего как на мероприятие, которое даст толчок выявлению и развитию молодых талантов Даугавпилса. И в целом они оправдались.

 

А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

 

В результате осуществления проекта, – продолжает продюсер, – с одной стороны, приобретен ценный опыт, а с другой (и это понятно), обозначились те моменты, которые сложно было учесть в самом начале. Возможно, выявлять победителей в будущем будет жюри. А вообще я полюбил всех участников проекта, без исключения. Расставаться грустно. Но подошло время, когда надо репетировать общую заключительную песню «Hello, Daugavpils!». Сегодня, 30 мая, она впервые исполняется на последнем отчетном концерте, а 6 июня даугавпилчане услышат ее на площади Виенибас во время празднования Дней города. Когда репетировали, у ребят слезы на глаза наворачивались. Ведь на протяжении почти четырех месяцев, пока длился проект, они были вместе, «связанные одной целью». Спрашивают меня сейчас: «А что будет дальше?»

 

С детьми очень сложно, особенно с малышами. Сочувствую и снимаю шляпу перед педагогами, которые должны изощриться, чтобы призвать к вниманию во время урока. Сколько раз бывало, что одни галдят, а другие в это время записываются. Тут и детский психолог не помешал бы!

 

Все, кто работал над этим проектом, хотят его продолжения. Мероприятие вызвало большой резонанс. Радует, что он в основном позитивный. Было бы здорово, если бы следующий конкурс нашел отклик у руководителей и депутатов Даугавпилсской думы, а  также, если бы к нему подключилось больше местных предпринимателей.

 

Причем огромные деньги здесь не нужны. А вот коллективная ответственность необходима.

 

Кто следил за проектом «Фабрика звезд», знает: прорваться туда имели желание тысячи. Но попадали человек 20. А из последнего проекта мы знаем лишь группу «Инь-Янь» и «Бис», которая уже развалилась. Причем исполнители обязаны К. Меладзе и поддержке ОРТ. Ясно, какие там финансовые возможности. С нашими их и близко не сопоставить. Если из российской «Фабрики» вышли всего две группы, то пусть из нашего Hello, Daugavpils! выявится хотя бы один исполнитель, это уже показатель того, что проект был организован не зря. Я уже говорил, что подобных проектов в городах Латвии пока не было, – поделился своими мыслями продюсер.

 

СВОЙ ПУТЬ

 

Не знаю, как у кого, а у меня отчетный концерт 30 мая оставил самые приятные впечатления. А еще удивление по поводу того, что некоторые участники, будто проснувшись, наконец осмыслили для себя нечто важное. Во всем чувствовался позитив и желание не подвести учителя. Каждый выстраивал и слагал на сцене свою песню, используя для этого не только личные вокальные данные, но и присовокупляя к представляемому образу различные детали, не жалея при этом эмоциональности, благодаря чему зрителю становилось интересно смотреть и слушать.

 

Зажигательный «Танец на барабане» сменялся журчащим ручейком голосов трех сестер, посвятивших песню маме. К маме же плыл трогательный «мамонтенок» в бескозырке. Потом отчаянно косили трын-траву храбрые зайцы, сожалела, но «ни о чем не пожалела» влюбленная девушка, мастерски строчил рэпом ревнивец, «Дай мне силу!» – требовал влюбленный, и требовал, признаем, талантливо, а уж «Дни гламура» запомнят все, кто присутствовал на концерте. А еще выяснилось, что можно попытаться босиком наловить «облаков-кочевников». И если получится, вас обязательно осыпят лепестками из роз.

 

Однако передо мной не стоит задача разбирать выступления участников по косточкам. Старались, безусловно, все, но у каждого, понятно, свои возможности.

 

Для заключительной песни – гимна проекта Hello, Daugavpils! – ребята вышли враз погрустневшие, ведь расставаться так не хочется. Музыку к песне написал А. Дубокс, а слова участники сочиняли всем миром, внося свои ощущения. «Бывает в жизни чудо...» – зазвучали первые строки в исполнении того, кто вдохновлял это такое дорогое сердцу многих горожан проектное чудо в течение нескольких месяцев. Через мгновение «песенное чудо», разобранное на значимые для исполнителей предложения, бодро подхватили их юные голоса. «И ты мечту заветную найдешь», – уверяли поющие себя и нас, переживающих за проект зрителей. «Крылья за спиной» понесут испытавших собственные силы дальше, не стоит их подрезать излишней критикой, которой, уверяю недоброжелателей, на век сегодняшней юной поросли тоже хватит. Пусть им, делающим шаг за шагом, «песня строить и жить помогает», пусть она, «как друг, и зовет, и ведет». А уж судьба сама распорядится, куда, кому и зачем топать или бежать. У каждого свой путь, начало которому доброжелательно было положено в родном городе. Разве не так, читатель?