В Русском доме малыши читали Достоевского2

В Русском доме малыши читали Достоевского
В Центре русской культуры прошел конкурс чтецов «Вот она, елочка наша», посвященный 315-летию елки как обязательного атрибута новогодних праздников. Эта дата восходит к указу Петра Первого 1699 года, согласно которому началом года стали считать 1 января. Царский документ предписывал и правила празднования нового года, среди них – обязательная установка и украшение деревьев. Постепенно деревья трансформировались в привычную всем елку.

Трудно сказать, знали ли обо всем этом участники конкурса, потому что они еще не ходят в школу. «Вот она, елочка наша» предназначался для воспитанников дошкольных учреждений, и стихи читали 38 малышей в возрасте от 4 до 6 лет из 16 детских садов Даугавпилса и дошкольной группы Медумской основной школы.

 

Как рассказала «Граням» методист Центра русской культуры Альбина Богородь, все дети очень старались, и жюри в составе специалиста по работе с дошкольными учреждениями Управления образования Ингриды Зеленковой, методиста по русскому языку и литературе Марии Жилинской и директора Русского дома Героиды Богдановой всем присудило первое место. Награждение состоится в пятницу, 17 января, во Дворце культуры, где пройдет традиционный большой концерт «Святочные потешки». Все 38 участников конкурса получат книги, шоколадки и специальные призы, посвященные двадцатилетию Центра русской культуры, которое отмечается в 2014 году.

 

В концерте будут участвовать и две обладательницы Гран-при конкурса чтецов. Это Эвелина Волкова (6 лет, детский сад № 17, педагог Елена Кевлер) и Дарья Вершинина (6 лет, детский сад № 14, педагог Елена Петунова). Первая прочитает стихотворение Федора Михайловича Достоевского «Божий дар», вторая – Галины Грицаченко «Сколько у Деда Мороза имен?»

 

Начало «Святочных потешек» в 17.00. Вход свободный.