Минздрав ограничил число кесаревых сечений

Минздрав ограничил число кесаревых сечений
Министерство здравоохранения решило сократить количество кесаревых сечений, мотивируя это тем, что в Латвии их делается слишком много,  тогда как кесарево неблагоприятно влияет как на женщину, так и на ребенка. В дальнейшем для проведения кесарева сечения будут вводиться четкие показания, кроме того значительно ограничатся платные услуги стационаров, то есть операции по желанию пациенток также сократятся. 

Данные Центра профилактики и контроля за заболеваниями говорят о том, что в 2012 году на 19 401 роды пришлось 4451 кесарево сечение, в 2013 году на свет таким искусственным способом появилось 4,5 тыс. новорожденных – пятая часть от всех родов. Специалисты сомневаются, что во всех этих случаях была необходима операция. Представитель Минздрава Э. Поле приводит пример: офтальмолог запретил женщине рожать самой из-за высокого глазного давления. Вот тут-то и кроется проблема! Получается, что, с одной стороны, женщина идет на кесарево по медицинским показаниям, с другой – возникает вопрос, насколько это обоснованно?

 

Главный врач Рижского роддома Д. Резеберга поясняет: кесарево проводится в срочных случаях, когда под угрозой жизнь матери или ребенка, когда существует риск, что они могут пострадать при естественных родах. Такая операция назначается и по медицинским показаниям. В обоих случаях за кесарево платит государство. Если операция проводится по желанию женщины, она должна за нее уплатить. Сумма немалая, поэтому и желающих единицы. Резеберга за то, чтобы ясно определить предписания к кесареву сечению, потому что сейчас данные понятия расплывчаты.

 

Так, в период беременности женщины часто жалуются на боли в спине, но у специалистов разных направлений медицины отсутствует единое мнение о том, кому предписывать кесарево, а кому нет. В то же время кесарево сечение не такая уж простая операция, она тоже может привести к нежелательным последствиям. Д. Резеберга отмечает, что риск осложнений при ней увеличивается в три раза по сравнению с обычными родами. Кесарево сечение представляет испытание и для ребенка. По мнению главы Ассоциации акушеров и гинекологов Д. Матуле, нормальные роды очень важны для включения иммунных реакций у новорожденного.


Объективности ради следует учитывать и такой момент: операция кесарева сечения обходится государству недешево, каждая стоит вдвое дороже, чем естественные роды. Сейчас идут переговоры со специалистами с целью выработать инструкции, следуя которым число операций кесарева сечения должно сократиться до 15%. На этом настаивает ВОЗ.


В регистратуре частной клиники Гimenes veselиba ответили, что у них кесарево сечение за деньги (по желанию пациенток) не делают, операция проводится только по медицинским показаниям. Такой же ответ дает заведующая родильным отделением ДРБ Светлана Шипова. «Все операции кесарева сечения у нас обоснованны. Перед тем как решить, делать кесарево или не делать, проводится консилиум. Есть обстоятельства (с 16:00 – 8:00 – дежурное время), когда этот вопрос решает дежурный врач. С 2008 по 2014 гг. кесарево сечение в отделении составляло 16–18% от общего количества родов. Конечно, существует какой-то резерв, чтобы его выявить, каждый случай анализируется», –- говорит доктор Шипова. И дополняет статистикой: с 1 января по 24 февраля текущего года в отделении принято 137 родов, из них в 22 случаях было сделано кесарево сечение.


Новость о сокращении количества кесаревых сечений вызвала большой резонанс. Вот что пишут в комментариях: «А медики не задались вопросом, почему так много кесаревых делают? И что нынешние молодые мамочки ослаблены из-за низкого уровня медицины, плохих продуктов и невозможности купить дорогие лекарства? И сколько малышей погибнет из-за промедления рождения?» Кто-то возмущается: «Как можно планировать, сколько надо сделать операций? Надо резать по показаниям, а не по плану!» Или: «Теперь даже при всех показаниях, если не хочешь проблем себе или ребенку, за операцию придется платить самой. Государство от этих расходов самоустраняется!» И такое мнение: «Кесарить теперь приходится больше, потому что с мамочкиными фигурами не все в порядке, а вес новорожденных больше, чем лет 20–30 назад. Начнут на этом экономить, будет труба. Сейчас, чтобы лечить ребенка, после родовых травм собирают деньги всем миром...» Вот такое электронное вече в свете министерских решений.